Популярный развод с OLX и банкоматами: как девушка из Днепра потеряла 10 тысяч гривен

В такой ситуации, советуют, все же писать заявления в полицию.

В Украине мошенники давно и успешно используют схему с объявлениями на OLX и банкоматами ПриватБанка. Несмотря на множество предупреждений, люди продолжают попадаться на уловки аферистов. 

В редакцию Информатора в очередной раз обратилась девушка, которая пострадала от мошеннических действий, передает КиевПравда.

Она разместила на сайте объявление о продаже свадебного платья. После этого к ней позвонила девушка из якобы свадебного салона в Бердянске. Далее схема стандартная: просят подойти к банкомату, распечатать чек имеющихся на карте средств. Потом звонит якобы сотрудник банка, который долго и упорно «заговаривает зубы» жертве, вынуждая ее перевести энную сумму денег на счет мошенников.

Чаще всего мошенники оперируют банковскими терминами и нагнетают обстановку, чтобы жертва не успела сообразить, что ее обманывают.

Не попадайтесь на уловки мошенников, если «сотрудники банка» требуют от вас каких-либо переводов, подозрительных транзакций или данных вашей банковской карты — не стесняйтесь позвонить в поддержку банка и уточнить, действительно ли есть какие-то проблемы. Будьте осторожны и помните: сотрудники банка никогда не спрашивают пин-коды или конфиденциальные данные.

Юрист Антон Деньгуб посоветовал в такой ситуации все же писать заявления в полицию. Но, как показывает практика, вычислить таких мошенников почти невозможно, ведь номер телефона не привязывается к конкретным людям. Доверчивой девушке, которая скинула аферистам 10 тысяч гривен, полицейские прямо сказали, что шансов раскрыть это преступление очень мало.

Читайте также: Активизировались мошенники «продающие» ответы на ВНО, стартующее через неделю

47300 dd30 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо общество деньги гроші money мошенник обманщик зловмисник злоумышленник торговля 47300 dd30 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj j,otcndj ltymub uhjis money vjityybr j,vfyobr pkjdvbcybr pkjevыiktyybr njhujdkz 47300 dd30 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто общество деньги грошы money ьошенник обьанщик зловьисник злоуьышленник торговля