15 редких психических расстройств и люди, страдавшие ими (фото)

Все мы слышали, видели и, возможно, даже страдали от странного и сумасшедшего поведения.

И все слышали о страшных, но довольно распространенных психологических расстройствах, таких как шизофрения, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и т. д, информирует КиевПравда.

15 редких психических расстройств и люди, страдавшие ими болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

Но есть психические заболевания, которые очень редки, необычны и совершенно пугающи. И, честно говоря, никто не знает причины их появления. Помести группу людей в одинаковые условия - и каждый будет вести себя по-разному.

Каждый человек реагирует на стресс по-своему: некоторые смеются, кто-то плачет, а есть те, кто реагирует так остро, что ум рушится на миллион разных частей, и объединение его становится огромным испытанием для человека, переживающего этот душевный разрыв, а также его семьи и друзей.

Итак, вот 15 очень необычных и редких расстройств психики и их бедные жертвы - мы надеемся, что больше никто не будет страдать от подобного!

Эротомания, то есть Эта знаменитость влюблена в меня!

15. Эротомания, то есть Эта знаменитость влюблена в меня! болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

В какой-то момент нашей жизни мы все представляем себе, что знаменитости, в которых мы влюблены, тоже нас любят. Люди с эротоманией возводят это в крайнюю степень. Они считают, что любимый человек, обычно знаменитость или кто-то известный, тоже любит их и посылает им сообщения через улыбки, взгляды, сигналы или, черт возьми, даже телепатию. Затем эти эротоманы пытаются выразить свою любовь к интересующему человеку письмами, неожиданными визитами - в общем, всячески стараются приблизиться к объекту страсти, становясь чрезмерно навязчивыми, а иногда даже прибегая к насилию. Эти люди также стремятся выразить свою любовь, делая что-то, что, по их мнению, заставит знаменитость обратить на них внимание, влюбиться, захотеть.


Джон Хинкли-младший "влюбился" в Джоди Фостер после просмотра фильма "Водитель такси" с Робертом Де Ниро. И поскольку сюжет фильма вращался вокруг убийства президента США, то Хинкли попытался сделать. Он стрелял в Рейгана и отправил любовные письма Джоди и с тех пор находится в психиатрической больнице.

Ликантропия: люди, которые думают, что они оборотни

14. Ликантропия: люди, которые думают, что они оборотни болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

Такие фильмы, как "Сумерки", в которых часто рисуется очень романтичная картина вампиров и оборотней, по мнению экспертов, могут влиять на особо впечатлительных людей таким образом, что те могут начать полагать, что сами являются животными или оборотнями.


Такие случаи известны, хотя больше о подобном сообщалось в прошлом, когда медицина не была столь развита и процветали суеверия. Один психиатр, доктор Ян Кирк Блом, обнаружил, что из 56 зарегистрированных случаев ликантропии у 25% пациентов была дополнительно диагностирована шизофрения, у 23% - психотическая депрессия и у 20% - биполярное расстройство.

О Боже, моя рука - пришелец!

13. О Боже, моя рука - пришелец! болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

Похоже на сюжет плохого кино! Суть не в том, что ваша рука была незаметно заменена рукой пришельца, скорее, это начинается тогда, когда рука или другая конечность начинают делать непроизвольные движением - без команды мозга сделать это.


Расстройство возникает из-за конфликта между левой и правой частями мозга, своеобразное короткое замыкание "проводов" мозга. Это может показаться довольно забавным и не угрожающим жизни, но это кошмар для человека, страдающего подобным заболеванием. Например, «чужая рука» жительницы Нью-Джерси Карен Бирн нападет на нее и расстегивает блузку. "Я звоню по телефону, а эта рука вешает трубку... Я зажигаю сигарету, а рука тушит её. Я пью кофе, а рука опрокидывает кружку", - вспоминает Карен. Конечно, это может быть очень страшно!

Когда перекрёстки вводят вас в ужасающий ступор

12. Когда перекрёстки вводят вас в ужасающий ступор болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

Многие из нас замирают перед лицом опасности или волнуются при принятии решения, меняющего жизнь, например, переезд в другой город, или выбор партнера, или даже чего-либо, касающегося здоровья. Но конечно, ладошки у нас не потеют при выборе, скажем, хлопьев для завтрака или средства для мытья посуды, так?


Однако если вы страдаете от абуломании, то есть неспособности принимать решения, то даже выбор огурцов в супермаркете может разозлить вас, и на восстановление понадобится прилично времени. Жертвы этой болезни утверждают, что могут принять решение только в том случае, когда уверены в нём на 100%, в противном случае они просто впадают в "тревожный умственный туман". Иона Лерер, автор книги «Как мы решаем», страдает от абуломании и однажды потратил 30 минут, пытаясь решить, какую упаковку хлопьев купить, прежде чем понял, что у него серьёзные проблемы.

Синестезия - жизнь в измерении 7D

11. Синестезия - жизнь в измерении 7D болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

Если вам просто необходимо иметь редкое и необычное психическое расстройство, тогда молитесь, чтобы это была синестезия. Почему? В ней нет ничего негативного, она является неврологическим феноменом, заключающимся в соединении чувств. Синестеты, люди с синестезией, могут буквально слышать цвета, пробовать на вкус музыку, слышать пищу и даже чувствовать звуки. Стимуляция одного из пяти чувств может привести к непроизвольной стимуляции другого, и такие люди могут ощущать мир в большем количестве граней


Леди Гага и Фаррелл Уильямс одни из знаменитых синестетов, также как и, возможно, крысёнок из мультфильма "Рататуй", который мог видеть цвета пищи, которую ел.
В синестезии нет ничего особо отрицательного, за исключением, может быть, необходимости отдыхать время от времени из-за чрезмерной стимуляции органов чувств.

Синдром иностранного акцента, настигающий непредвиденно

10. Синдром иностранного акцента, настигающий непредвиденно болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

Представьте, вы просыпаетесь американцем, открываете рот и невольно начинаете говорить с ямайским акцентом! Звучит странно, но это реально, поверьте


Сара Колвилл женщина, родившаяся и выросшая в Британии, страдала от таких сильных мигреней, что ее пришлось госпитализировать. Она перенесла операцию и, очнувшись после наркоза, потрясла всех, начав говорить по-английски, но с явным китайским акцентом.

Редкое расстройство с более чем 50 зарегистрированными случаями на сегодняшний день, и медицина не знает, почему это происходит и как это лечить. Поэтому, если вдруг вы начнёте говорить с акцентом, к сожалению, лечение вам не поможет.

Помогите, всё движется на юг!

9. Помогите, всё движется на юг! болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

Cиндром генитальной ретракции в Америке и Европе, или Синдром Коро в Азии - это заблуждение, что гениталии уменьшаются, и как только это произойдёт, вы умрёте. Это заблуждение встречается и у женщин, они считают, что их влагалище и грудь сморщиваются. Это психическое расстройство распространено там, где существует много предубеждений относительно мастурбации, секса и импотенции, а также множество суеверий, связанных с языческими богами и колдовством.


Синдром Коро часто вызывает массовые эпидемии истерии, такие случаи были зарегистрированы во многих странах Африки, а также в Сингапуре, Индии и Таиланде. Хотя это и не опасно, Коро может вызвать сильную депрессию, чувство бесполезности и даже привести к суицидальным мыслям. Люди могут также попытаться остановить уменьшение половых органов с помощью физических средств и нанести травму. При лечении синдрома Коро врачи должны проверить и физическое, и психическое здоровье пациента.

Прыгающие французы из штата Мэн

8. Прыгающие французы из штата Мэн болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

Причудливое расстройство гарантировало, что жертва будет неоправданно внимательной, столь странное название появилось, когда оно было впервые идентифицировано в 1978 году в некоторых дровосеках Мэн франко-канадского происхождения. В основном относится к группе синдромов страха, что влечет за собой ненормальные реакции и рефлексы на самые повседневные события.


Реакция может быть спровоцирована неожиданным шумом или чем-то увиденным, и человек проявляет может упасть, размахивать руками или ногами, громко кричать или повторять одни и те же слова. Прыжки происходят непроизвольно, и люди не могут противиться этому, лишь иногда подчиняясь приказам, данным им. Если людей внезапно просили ударить человека, даже близкого, они просто слепо слушались.
В основном, подобные случаи были зарегистрированы в штате Мэн, и считаются, что дело в генетике.

Я так голоден, что съем всё что угодно: Пика

7. Я так голоден, что съем всё что угодно: Пика болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

Пика - это расстройство, особенно замеченное у беременных женщин, маленьких детей, людей с трудностями в обучении, таких как аутизм, и почти 6% населения. На самом деле, возможно, вы встречали кого-то с Пикой, даже не понимая, что у них расстройство - подумайте о детях с склонностью к употреблению мела, почвы, глины или даже ногтей.


Таким образом, в основном, Пика - это расстройство, когда люди вынуждены есть вещи без пищевой ценности, такие как древесина, почва, краска и т. д. Хотя Пика не является болезнью, которая заметно отличает человека от нормального, это может быть опасно для здоровья, в случае если человек глотает вредные или ядовитые вещества или даже острые предметы. В зависимости от того, что человек ест, это может вызвать отравление, заворот кишок или даже разрыв желудка.
У Пики есть подтипы, в зависимости от того, что ест человек: копрофагия (фекалии) или урофагия (моча), геофагия (почва, глина или грязь) или трихофагия (волосы или шерсть) и действительно опасная гиалофагия (стекло).

Синдром Мэри Харт: я не могу выносить эту женщину

6. Синдром Мэри Харт: я не могу выносить эту женщину болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

У большинства знаменитостей есть парфюм или стиль одежды, названный в честь них. Мэри Харт, телеведущая передачи Entertainment Tonight с 1982 года вплоть до 2011 года, была немного иной - у нее синдром, названный в честь нее, к счастью, не потому, что она им страдает.


По-видимому, её голос обладает (сомнительной?) силой, провоцирующей приступы у людей, страдающих эпилепсией. Сообщается, что в 1991 году одна женщина перенесла довольно сильный приступ, услышав голос Мэри Харт, и доктор Рамани, лечивший ей, позднее это подтвердил. Тем не менее, только люди, у которых уже есть эпилепсия, подвержены этому синдрому.
Вероятно, это одна из причин, по которой смотреть телевизор вредны для здоровья!

Боантропия: я уверен, что я корова - Мууууу

5. Боантропия: я уверен, что я корова - Мууууу болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

Подобно ликантропии, боантропия - это еще одно странное расстройство, когда человек считает себя коровой, или быком, или, может быть, даже буйволом. В основном, они считают себя крупным рогатым скотом, таких людей можно застать на четвереньках в поле во время пережевывания травы.


Эксперты говорят, что это расстройство могло начаться во время сна и повлиять на достаточно впечатлительных людей таким образом, что после пробуждения эффект от сна сохранялся. Некоторые говорят, что подобное состояние вызывается гипнотизмом, поскольку вовлеченные субъекты довольно внушаемы. Согласно Книге Даниила Навуходоносора, король нео-вавилонской империи, вероятно, страдал подобным, потому что "он был изгнан из общества и ел траву, как вол". Ему приписывается завоевание Иудеи и Иерусалима, изгнание евреев и создание висячих садов Вавилона. Бог хотел поставить его на место, поэтому он потерял рассудок и жил как животное семь лет, прежде чем был прощён.

Синдром Райли Дэй, или семейная дизаутономия

4. Синдром Райли Дэй, или семейная дизаутономия болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

Генетически наследуемый синдром, оба родителя должны быть носителями этого гена, и это влияет на автономную нервную систему. Это совсем не приятное расстройство. К симптомам относятся частая рвота, трудности с глотанием, плохой рост, аномально толстая верхняя губа и выступающая челюсть.


Одним из странных симптомов также является нечувствительность к боли, что может показаться плюсом, однако это не так, потому что боль говорит нам о проблемах в организме. Также к симптомам относятся неспособность плакать (физически производить слёзы), часто скачущее кровяное давление, пневмония, проблемы с речью и движением, неправильное восприятие тепла, вкуса и плохое пищеварение. Лечения этого недуга до сих пор нет, и более 50% страдающих пациентов умирают к 30 годам!

Живой труп, или синдром Котарда: я мёртв!

3. Живой труп, или синдром Котарда: я мёртв! болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

В общем, люди, страдающие синдромом живого трупа, не смертельно устали! Скорее, они искренне верят, что мертвы и, возможно, даже не существуют. Иногда эти люди также могут полагать, что гниют или потеряли много крови или лишились внутренних органов. Заблуждения о бессмертии также нередки. Для нормальных, не страдающих от этого расстройства людей это звучит дико и невероятно, но это правда.


Были зафиксированы случаи, например, некая мадмуазель Икс считала себя мёртвой и поэтому не видела необходимости в принятии пищи. Через какое-то время она умерла от голода. У Уоррена Мак-Кинлей из Эссекса также развился синдром Котарда после травмы головного мозга в результате аварии на мотоцикле, и он медленно умирал от голода, пока случайная встреча с другим излечившимся от этого синдрома помогла ему осознать проблему и встать на путь выздоровления.

Синдром Алисы в Стране Чудес и кроличьих нор

2. Синдром Алисы в Стране Чудес и кроличьих нор болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

Честно говоря, с тех пор, как Льюис Кэрролл заставил Алису провалиться в кроличью нору, возник вопрос, как такое возможно. Теперь понятно, хотя об этом лучше не знать! В общем, синдром Алисы в Стране Чудес - это не столько психологическое расстройство, сколько визуальное неврологическое расстройство. В медицинской терминологии это расстройство называется микропсией, и это означает, что пациенты видят обычные предметы повседневной жизни намного меньшими, чем они есть в реальной жизни. Например, для пациентов с микропсией автомобиль может выглядеть размером с кошку. А иногда встречается и макроппсия, когда всё выглядит чрезвычайно большим.


Многие считают, что сам Льюис Кэрролл страдал от этого, потому что расстройство часто поражает людей, страдающих тяжелой мигренью. Некоторые врачи считают это состояние аурой, предупреждающей о надвигающемся приступе мигрени. Обычно это проходит с возрастом, но в некоторых случаях сохраняется и может стать проблемой, например, если приступ происходит во время вождения.

Синдром Леша-Нихана, или Я вкусный!

1. Синдром Леша-Нихана, или Я вкусный! болезнь, лечение, психиатрия, психика, расстройства психики, синдром  

В мире существуют племена, считающие плоть своих врагов, соседних племён, действительно вкусной. А потом есть больные и серийные убийцы со вкусом к человеческой плоти. Так же считают и некоторые серийные убийцы. Но что, если вы встретите кого-то, поедающего собственную плоть? Такой человек страдает синдромом Леша-Нихана, или самоканнибализмом.

В основном он начинается как подростковая подагра, когда большое количество мочевой кислоты начинает накапливаться в суставах. Это приводит к серьезным проблемам в почках, а неврологические признаки включают плохой контроль мышц и определённую степень интеллектуальной инвалидности. После прибавляется самоуничижительное поведение.

Задокументированных случаев этого заболевания много. В 2009 году 25-летний осужденный убийца в камере смертников по имени Андре Томас вытащил и съел свой собственный глаз.

Как страшно жить, думается иногда.


47235 dd28 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо фото галерея диагноз психическое заболевание 47235 dd28 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz lbfuyjp gcb[bxtcrjt pf,jktdfybt 47235 dd28 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто фото галерея диагноз психическое заболевание