«Атака будет отбита»: Гройсман о заражении Сети вирусом

Вирус шифрует файловые системы.

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что из-за вируса-вымогателя важные системы не пострадали и вскоре кибератака будет отбита.

Об этом он написал в Facebook, передает КиевПравда.

"Беспрецедентная атака, но наши IT-шники делают свою работу и защищают критическую инфраструктуру. Важные системы не пострадали. Атака будет отбита, а злоумышленники - обнаружены", - написал чиновник.

В пресс-службе правительства сообщили, что компьютерные сети центральных органов власти подверглись масштабной хакерской атаке в 14.00. Отмечается, что атаки происходят с помощью вируса Petya, который использует недостатки операционных систем, зафиксированные на серверы и персональные компьютеры.


В настоящее время заражены системы Министерства инфраструктуры, "Укртелекома", "Укрпочты", "Новой почты" и ряда банковских учреждений. Серверы правительства не пострадали, однако отдельные персональные компьютеры подверглись нападению.

Пользователям сетей советуют выключить компьютеры и ждать инструкции, которые появятся в ближайшее время.

В СБУ же сообщили, что зраження компьютерных сетей состоялось за помощью ранее известного, но модифицированного вируса-вимогателя (так называемое Ransomware). По предварительной оценке, заражение было спланировано заранее и происходило в несколько этапов.

Сейчас специалисты СБУ совместно с Госспецсвязи, Департаментом киберполиции, представителями антивирусных лабораторий изучают образцов вредоносного программного обеспечения и отрабатывают пути его нейтрализации. 

47195 dd27 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо кибератака хакеры вирус Владимир Гройсман 47195 dd27 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj rb,thfnfrf [frthы dbhec Dkflbvbh Uhjqcvfy 47195 dd27 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто кибератака хакеры вирус Владиьир Гройсьан