Разрушительный смерч зафиксировали на Херсонщине (Видео)

Вырубка лесов на Херсонщине может спровоцировать появление мощных смерчей.

На Херсонщину возвращаются смерчи. На днях разрушительный вихрь зафиксировали в курортном районе области. Местные объяснили, что все из-за вырубки лесов, которые должны были бы сдерживать Олешковские пески, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Недавно в Голопристанском районе в нескольких десятках километров от моря, разгулялся смерч. Стихия бушевала не менее 15 минут. Его было видно в соседних селах. Местные заверили, что раньше таких мощных смерчей в регионе не было.

Смерчи и ураганы на Херсонщине свирепствовали последний раз лет 70 назад, потому что здесь расположена самая большая в Европе пустыня – Олешковская. Чтобы сдержать пески, тогда в регионе высадили тысячи гектаров крымской сосны.

В последние же годы рукотворный лес нещадно вырубают и выжигают. Специалисты же отметили: если лес и дальше будет идти под топор, последствия могут быть ужасными.

Изучать природную аномалию метеорологи не в состоянии. Специальных локаторов, которые бы распознавали смерчи, на Херсонщине нет.

Читайте также: Масштабные пожары в Португалии уже забрали 25 жизней: фото и видео

46737 dd18 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо видео відео Херсон стихия Торнадо пустыня вырубка лесов смерч 46737 dd18 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj dbltj dsltj {thcjy cnb[bz Njhyflj gecnыyz dыhe,rf ktcjd cvthx 46737 dd18 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто видео выдео Херсон стихия Торнадо пустыня вырубка лесов сьерч