Главный коллектор Киева трещит по швам

Люди жалуются на невыносимую вонь в жару.

Киев находится на грани техногенной катастрофы, ведь главный столичный коллектор уже более 10 лет трещит по швам, а жителям города приходится дышать вонючим воздухом и ядовитыми газами.

Об этом говорится в сюжете "Завтрак с 1+1", информирует КиевПравда.

Особенно остро ощущается эта проблема летом, когда сильная жара. Запах настолько ужасный, что людям, которые живут рядом, приходится бежать из собственных домов и пережидать вонь у родственников и друзей.

Коллектор расположен в историческом центре Киева – на Подоле, возле его разрушенной части, с которой и распространяется вонь, стоит жилой дом, жители которого уже устали обивать пороги районной администрации. Однако от чиновников ноль реакции и главное – действий.

"Окна открыть невозможно. У нас только начало лета, как будет в следующем месяце, когда будет +35 на улице - это будет просто невыносимо. Тем более у нас не у всех есть кондиционеры, чтобы хоть как-то можно было спасаться от этого запаха", - рассказывает киевлянка Юлия.

Журналистам удалось найти ответственных за состояние коллектора - это оказался "Киевводоканал", где пояснили, что коллектор воняет, потому что он уже более десяти лет находится в аварийном состоянии и его ресурс давно исчерпан.

"Коллектор заполнен на треть максимум. Все остальное – это ядовитые газы, которые разъедают бетон, из которого построен коллектор и соответственно происходят провалы, коллектор просто схлопывается внутрь", - пояснила руководитель пресс-службы "Киевводоканала" Анна Слободянюк.

Как выяснилось, еще 15 лет назад на замену старому начали прокладывать коллектор-дублер, но работы постоянно приостанавливались из-за недостатка средств, и строительство затянулось на годы.

Сейчас же в "Киевводоканале" заверили, что скоро новый коллектор введут в эксплуатацию.

"Есть четкий график, он выполняется, все работы соблюдаются, работает подрядчик "Киевметрострой". И уже в сентябре дублирующая нить этого коллектора будет готова, чтобы принимать стоки. То есть осенью отключат этот аварийный коллектор и стоки будут идти по новому", - заявила представитель "Киевводоканала".

В то же время юристы посоветовали не терпеть вонь, а обращаться в инстанции, которые контролируют такие ситуации.

46657 dd16 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо Киев авария коллектор 46657 dd16 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj Rbtd fdfhbz rjkktrnjh 46657 dd16 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто Киев авария коллектор