Летом и так тепло: 5 районов Киева могут остаться без горячей воды до октября

Более 2 тысяч жилых домов Киева могут остаться без горячей воды до начала отопительного сезона.

В "Киевэнерго" заявили, что только с холодной водой в кранах все лето могут провести жители Оболони, Троещины, Радужного, Воскресенского массива и части Подола. Горячая вода может появиться лишь с началом отопительного сезона. То есть в октябре, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Греть воду в бойлерах и чайниках часть киевлян вынуждена из-за того, что столичной ТЭЦ-6 перекрыли вентиль. В "Киевэнерго" сообщили, дочерняя компания "Нафтогаза" – "Киевтрансгаз" – полностью прекратила газоснабжения.

Все – из-за огромных долгов "Киевэнерго" за потребление и транспортировку голубого топлива. В "Укртрансгазе" говорят, что предложили энергетикам погасить задолженность или отключиться от сетей самостоятельно. И уже 30 мая, через день после того, как истек срок, "Киевэнерго" остановило ТЭЦ-6.

Мы ожидали, что "Киевэнерго" погасит задолженность или вместе с нами начнет решать какие-то вопросы по проблеме погашения льгот, по субсидиям на уровне государства. Но решение "Киевэнерго" было просто остановить, - прокомментировал представитель ПАО "Укртрансгаз" Виталий Грищенко.

Газовики согласились на компромисс, чтобы с ними рассчитались хотя бы за поставки газа. Это 60 миллионов гривен, то есть почти 15% задолженности. В "Киевэнерго" говорят, что и таких денег нет. Поэтому ждут, пока государство погасит уже свой долг перед ними за льготы и субсидии, а также возместит разницу в тарифах за предыдущие годы.

Городская власть просит правительство повлиять на ситуацию. А также предлагает вообще ввести мораторий на отключение стратегических объектов, обеспечивающих население жизненно необходимыми коммунальными услугами.

Читайте также: Власти Киева нашли вероятную замену «Киевэнерго»

46633 dd16 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо видео відео горячая вода столица Киевэнерго КГГА коммунальные услуги комунальні послуги отопительный сезон 46633 dd16 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj dbltj dsltj ujhzxfz djlf cnjkbwf Rbtdэythuj RUUF rjvveyfkmyыt eckeub rjveyfkmys gjckeub jnjgbntkmyыq ctpjy 46633 dd16 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто видео выдео горячая вода столица Киевэнерго КГГА коььунальные услуги коьунальны послуги отопительный сезон