Суд арестовал технику, изъятую в одесском офисе «Яндекс.Украина»

Изъятые документы и техника буду вещественными доказательствами в деле против компании.

Суд арестовал компьютерную технику, изъятую сотрудниками СБУ в офисе компании "Яндекс.Украина" в Одессе, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на постановление суда.

Среди арестованного имущества - 185 ноутбуков и 36 системных блоков, жесткие диски компьютеров, планшеты, флеш-накопители и вся документация.

По предварительным оценкам СБУ, компьютерная техника содержит признаки передачи должностными лицами "Яндекс.Украина" информации в Россию.

Департамент контрразведывательной защиты государства в сфере информационной безопасности СБУ заявляет, что документы содержат данные по сбору и аккумуляции, с целью дальнейшей передачи в РФ, информации о персональных данных граждан Украины, объектов критической инфраструктуры государства, говорится в решении суда.

Таким образом, изъятые предметы имеют признаки орудий совершения уголовного преступления и могут быть использованы в качестве доказательств. 

Напомним, 16 мая, российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" попали в список юридических лиц, 

ВК, "Яндекс" и сотни других в "черном списке". Все, что необходимо знать о новых санкциях против РФ относительно которых Украина ввела санкции.

Президент Украины утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о расширении списка физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции. В общем, ограничительные меры касаются 468 компаний. В указе поясняется, что запрет действует на интернет-провайдеров за предоставление услуг доступа пользователям сети интернет к ресурсам сервисов".

Президент Петр Порошенко отметил, что санкции, которые были введены против России, могут быть пересмотрены после полного вывода российских войск с территории Украины. 

Читайте также: Google благодаря санкциям побил рекорд

46626 dd16 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо СБУ суд арест Одесса санкции санкції техника Яндекс изъяли 46626 dd16 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj C