В Николаеве бабушка отдала в рабство маленькую внучку

"Рабство" продолжалось 12 лет.

При процессуальном руководстве прокуратуры Николаевской области следователями Главного управления Национальной полиции в области 64-летней жительнице города Николаева сообщено о подозрении в совершении преступления в сфере торговли людьми. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры, передает КиевПравда с ссылкой на "112 Украина".

"Установлено, что еще в апреле 2002 года, женщина решила отдать семье цыганской национальности для выполнения работы по дому свою 7-летнюю внучку с предоставлением ей места проживания и еды, воспользовавшись уязвимым состоянием матери девочки, которая в 2009 году умерла", – говорится в сообщении.

С целью реализации своего преступного умысла, подозреваемая подыскала семью ромов, с которыми вошла в доверительные отношения, и бесплатно передала им девочку. После чего бабушка продолжила свою жизнь, не проявляя интереса относительно условий проживания, развития и дальнейшей судьбы внучки, которая проживала на территории Харьковской области у неустановленной семьи и ее использовали в качестве работницы по дому.

На протяжении 12 лет девочку передавали из одной семьи в другую, где она присматривала за детьми, людьми преклонного возраста, делала уборку и тому подобное. В 2014 году она смогла убежать.

Все эти годы девушка была лишена всех радостей детства, родительской заботы, не имела никаких документов, образования, доступа к медицинскому обслуживанию и других социальных благ.

Об указанном факте правоохранителям стало известно в марте 2017 года и сразу было зарегистрировано уголовное производство ч. 3 ст.149 УК Украины (осуществление иной незаконной сделки, объектом которой является ребенок).

"Собранные во время досудебного расследования доказательства дают основание обоснованно подозревать женщину в совершении этого уголовного правонарушения – осуществление незаконной сделки, объектом которой является ребенок, с целью трудовой эксплуатации", – отметили в прокуратуре.

Подозреваемой грозит наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас девушка, с помощью общественных организаций, деятельность которых направлена на поддержку таких лиц, получила документы, удостоверяющие личность, начала учиться и возвращается к нормальной жизни.

46615 dd15 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо Бабушка Николаев рабство внучка цыгане 46615 dd15 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj