В консервативной Ирландии парламент назначил премьером открытого гея

Ирландия долгое время считалась одной из самых негативно настроенных к ЛГБТ-сообществу стран Европы.

Депутаты ирландского парламента утвердили кандидатуру лидера партии "Фине гэл" Лео Варадкара на пост премьер-министра страны. 38-летний политик стал самым молодым премьером в истории Ирландии, передает КиевПравда со ссылкой на Униан.

Кроме того, Варадкар стал первым лидером страны, открыто объявившем о своей гомосексуальности, и первым премьером Ирландии индийского происхождения. 

Меня избрали, чтобы править, но я обещаю служить. Мое правительство не будет ни левым, ни правым, потому что эти устаревшие понятия не справляются с политическими вызовами сегодняшнего дня. Цель моего правительства - построить республику возможностей, - заявил Варадкар, выступая перед парламентом.

После этого он отправился в резиденцию президента Ирландии Майкла Хиггинса, из рук которого получил атрибут исполнительной власти - "офисную печать". 

Как самый молодой премьер страны, он [Варадкар] будет говорить за новое поколение народа Ирландии. Он представляет современную и разнообразную Ирландию и отвечает за нее как никто другой, - сказал предшественник Варадкара Энда Кенни, уступая свой пост.

2 июня Варадкар одержал победу на внутрипартийных выборах, получив 60% голосов и опередив своего главного конкурента Саймона Ковэнея. "Если мое избрание сегодня что-то значит, так это то, что республика свободна от предрассудков", - заявил тогда Варадкар. 

Варадкар родился в семье ирландской медсестры и доктора из Индии. Отец нового премьера переехал в Ирландию в 1970-х годах, когда эта страна считалась одной из самых консервативных в Европе. 

В 2015 году, когда в Ирландии проходил референдум по легализации однополых браков, Варадкар объявил, что он гей. 

Ирландия долгое время считалась одной из самых негативно настроенных к ЛГБТ-сообществу стран Европы - до 1993 года гомосексуальность в стране была вне закона. 

Читайте также: Украинская модель стала лицом итальянской рекламы (фото)

46572 dd15 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо парламент голосование премьер-министр ЛГБТ Ирландия гей 46572 dd15 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj gfhkfvtyn ujkjcjdfybt ghtvmth-vbybcnh KU