Вступление Украины в НАТО для РФ - как электрический стул для маньяка, - Турчинов

Россия будет активно противодействовать вступлению Украины в Альянс.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сравнил реакцию России на вступление Украины в НАТО с "электрическим стулом для маньяка", передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Турчинов заявил, что Москва будет всячески препятствовать этому процессу.

Это [вступление Украины в НАТО] сложный вопрос, затрагивающий интересы многих государств, и конечно же, в первую очередь, этому активно будет противодействовать Россия. Вспомните ее истеричную реакцию на вступление в НАТО даже такой небольшой страны, как Черногория. А вступление Украины в НАТО для РФ, - это как электрический стул для маньяка, - сказал секретарь РНБО.

По мнению Турчинова, даже когда Украина выполнит все стандарты НАТО - "начиная от оружия, связи и, заканчивая организационной структурой и системой управления" - не факт, что члены Альянса "под овации" проголосуют за принятие Украины в НАТО.

Секретарь РНБО убежден, что вступление в Североатлантический Альянс зависит не только от Украины, но и от союзников-членов НАТО.

С одной стороны, нам нужны ресурсы и время, чтобы перевести весь сектор безопасности и обороны на стандарты НАТО. С другой стороны, Украина – это государство, которое несет на себе всю нагрузку российской агрессии и среди наших союзников немного желающих разделить с нами эту проблему, - сказал он.

Турчинов уверен, что при наращивании военно-промышленного потенциала Украины и росте профессионализма и боеспособности украинских Вооруженных сил сами страны НАТО станут заинтересованы во вступлении в Альянс.

Все больше и больше стран НАТО будут заинтересованы в том, чтобы Украина могла защитить и их. Я убежден, что не наши просьбы, а наша позиция и наша сила должны быть главными аргументами при принятии решения о присоединении Украины к НАТО, - заключил секретарь РНБО.

Напомним, Рада определила членство в НАТО главным приоритетом Украины. Соответствующее решение приняла Верховная Рада. Отныне Украина будет углублять сотрудничество с НАТО для членства в Альянсе.

По словам народного депутата от фракции "Батькивщина" Бориса Тарасюка, своим решением парламент вернул редакцию закона, который был принят еще 9 июня 2003 года.

В НАТО приняли к сведению решение Верховной Рады Украины, которая признала членство в альянсе основным приоритетом. При этом в НАТО напомнили о твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ и право Украины решать свое будущее и курс внешней политики без вмешательства извне. 

Читайте также: Встречу Порошенко с Трампом подтвердили в МИД Украины: Климкин озвучил детали

46570 dd15 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо НАТО Турчинов СНБО Североатлантический альянс Украина Україна Ukraine безопасность безопасность российская агрессия 46570 dd15 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj YFNJ Nehxbyjd CY