Вместо «Синих китов» появились новые смертельные квесты

Администраторы таких групп манипулируют подростками, заставляют их верить в скорую смерть, а если те отказываются – угрожают покалечить близких людей.

Не успели утихнуть страсти вокруг скандально известных "синих китов", как в социальных сетях появились новая опасность для детей. Теперь так называемые группы смерти заставляют девочек поверить в фей, чтобы таким образом спровоцировать на самоубийство.

Об этом сообщает КиевПравда ссылаясь на "Сегодня".

По словам вице-президента Общественной организации" Ла Страда-Украина "Ольга Калашник, на территории 26 стран действует бесплатный номер, на который можно обращаться с подобной проблемой. Звонить могут как дети, так и взрослые.

Она подчеркнула, что так называемые "феи" – это новый опасный тренд. Администраторы таких групп манипулируют подростками, заставляют их верить в скорую смерть, а если те отказываются – угрожают покалечить близких людей. Жертвами чаще всего становятся девочки не старше 16 лет.

Координатор детской линии Алена Кривуляк рассказала, что начала получать такие обращения еще в конце прошлого года. Дети звонили и жаловались, что боятся самоубийств и не хотят делать то, что им приказывают неизвестные люди.

Причину участия в смертельных "квестах" согласились назвать более 90% детей, но проблема в том, что обращаются они крайне редко. Иногда провокаторы узнают домашний адрес потенциальной жертвы, информацию о родителях и таким образом давят на подростков.

Часто случается, что достают компрометирующие фото у друзей и угрожают, что завтра их увидит вся школа, если они не выполнят задание.

Квест "Розовые феи" начинается обычно одинаково: ребенка просят подойти к окну, посмотреть вниз и описать все, что он там видит. Потом просят включить газ в квартире,не зажигая спичек "чтобы не обжечь крылышки". Главное требование участия – никому не рассказывать о содеянном.

Эксперты советуют родителям тщательнее проверять увлечения своих детей и не терять времени, если заметили странности в поведении. Лучше заранее обратиться за помощью к специалистам, чтобы предотвратить самоубийство.

46303 dd09 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо соцсети игра подростки 46303 dd09 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj cjwctnb buhf gjlhjcnrb 46303 dd09 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто соцсети игра подростки