Украинские банки сокращают количество отделений

По данным Нацбанка Украины, с начала прошлого года украинские банки закрыли 26% своих филиалов.

Об этом со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ сообщает КиевПравда.

Часть отделений закрылась из-за неплатежеспособности банков - НБУ за это время вывел с рынка 27 игроков. Другие банки экономят: сокращают старые точки, чтобы открывать пункты нового типа или инвестируют в развитие дистанционных каналов обслуживания.

Сейчас у Ощадбанка больше всего точек - 3528 по всей Украине. Оптимизация сети продолжится и в этом году.

На втором месте по количеству закрытых отделений – "Приватбанк". Национализированный банк за год сократил 13% или 341 отделение, 230 из которых в первом квартале 2016 года. Сейчас у "Привата" 2247 подразделений по всей Украине.

Масштабное закрытие отделений провел Райффайзен Банк Аваль.

"В 2016 году сеть отделений нашего банка сократилась на 85, из которых 5 отделений были закрыты в рамках слияния с другими отделениями региона, 38 - закрыто на таможенных переходах в связи с изменением уполномоченного банка по обслуживанию таможни и 35 отделений закрыты в различных регионах в рамках программы, направленной на повышение эффективности банка", - сообщили в пресс-службе "Аваля".

Ранее глава правления "Райффайзена" Владимир Лавренчук говорил, что оптимизация сети в комплексе с другими мерами помогли банку выйти на прибыльную деятельность в 2016 году.

В десятку банков, сокращающих свои отделения, вошли и российские с государственным капиталом. "Проминвест", "ВТБ" и "Сбербанк" готовятся покинуть украинский рынок уже в этом году, их собственники ведут переговоры с потенциальными инвесторами, а в Национальном банке рассматривают документы на покупку некоторых из них.

Открытием новых точек в прошлом году занимались небольшие универсальные банки. Лидером по приросту отделений стал "Аккордбанк", финучреждение нарастило количество подразделений с четырех до 58.

Больше всего из них сосредоточены в Киеве, Полтаве и Днепропетровской области. В два раза нарастил количество отделений банк "Сич". За год финучреждение открыло 32 новых подразделения, большинство из них находятся во Киеве, Львовской и Черкасской области.

В тройку лидеров по открытию новых отделений вошел государственный "Укргазбанк". В прошлом году на обслуживание в финучреждение перешли все таможни ГФС. Таким образом, банк открыл 53 новых подразделения, и на сегодняшний день их насчитывается 232 по всей Украине.

46176 dd07 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо Отделение банки сокращение 46176 dd07 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj Jnltktybt ,fyrb cjrhfotybt 46176 dd07 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто Отделение банки сокращение