Президент Литвы публично оскорбила Лукашенко

Слова президента Литвы спровоцировали международный скандал.

Министерство иностранных Беларуси потребовало объяснений от Литвы в связи с заявлениями ее президента Дали Грибаускайте о белорусской угрозе для стран Прибалтики и Польши.

Об этом говорится в сообщении ведомства, передает КиевПравда.

"6 июня в связи с высказываниями президента Литовской республики Дали Грибаускайте в интервью телекомпании LRT в МИД Беларуси был вызван посол Литвы", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи белорусская сторона потребовала объяснений в связи с обвинениями Беларуси в угрозе для стран Балтии и Польши, которые прозвучали из уст главы литовского государства, рассказали в МИД.

В Минске уточнили, что лексика Грибаускайте, в том числе слова "агрессивные игры", является оскорбительной для Беларуси, которая "ведет миролюбивую политику".

5 июня в упомянутом интервью литовский лидер назвала "вызовом и угрозой" соседство с РФ и Беларусью.

"Эстония, как и Латвия, а также Польша для нас очень важны, так как это восточная граница НАТО, поэтому вызовы и угрозы — те же. Это — нахождение России и Беларуси у наших восточных границ. Конечно, это и милитаризация, которую мы наблюдаем в Калининграде, использование территории Беларуси для различных экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада. Среди них — и предстоящие военные учения", - сказала она.
Читайте также: Киевляне так доверяют прохожим, что уже не закрывают свои автомобили (фото)

46166 dd07 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо политика Лукашенко Lukashenko Президент Беларуси Литва Литовская Республика Белоруссия оскорбление 46166 dd07 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj gjkbnbrf Kerfityrj Lukashenko Ghtpbltyn