Ученые уверенны, что дети спят меньше, если живут в комнате с родителями

Потеря сна, в свою очередь, приводит к риску истерик и ожирения у детей, считают ученые.

Новое исследование ученых показало, что ребенок теряет до 40 минут сна ночью в возрасте после шести месяцев, если спит в комнате вместе с родителями, информирует КиевПравда с ссылкой на Daily Mail.

Потеря сна, в свою очередь, приводит к риску истерик и ожирения у детей, считают ученые.

Так, исследование показало, что в среднем девятимесячные дети, которые спят самостоятельно, получают почти десять с половиной часов сна в сутки. Но те, которые спят с родителями, получают только девять часов и 47 минут.

Это происходит потому, что они имеют в четыре раза больше вероятности того, что родители в течение ночи заберут их к себе к кровати. Из-за этого, в свою очередь, детей снова "возвращают в сон", что может вызвать у них привычку требовать внимание: просить бутылочку или грудное вскармливание прежде чем они снова заснут.

Впрочем, указывают, что детям до 6 месяцев лучше спать вместе с родителями, чтобы предотвратить синдром внезапной детской смерти. Но это вызывает порочный круг, ведь ребенок просыпается периодически ночью, а родители реагируют на это. И вместо того, чтобы ребенок самостоятельно уснула дальше, они проводят процедуры для его сна, к чему ребенок в конце концов привыкает, и начинает требовать к себе внимания уже в более позднем возрасте.

Так, по мнению ученых, родители должны предоставлять детям отдельную комнату от 6 месяцев. Впрочем, в комментариях к исследования другие ученые указали, что дети получают такое же количество сна, когда проводят ночь с родителями в комнате.

"Возможно, ацент следует делать не в общей комнате, а на процедурах, которые приводят к тому, что ребенок засыпает", - говорят авторы исследования.

46091 dd05 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо родители ученые вчені здоровье дети сон 46091 dd05 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj hjlbntkb extyыt dxtys pljhjdmt ltnb cjy 46091 dd05 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто родители ученые вчены здоровье дети сон