Как парень с ДЦП покорил самую высокую точку Украины: опубликовали фото

Иван Маслюк, у которого диагностировали детский церебральный паралич, покорил Говерлу.

Благодаря друзьям и специальной коляске La Joelette Иван Маслюк, у которого диагностировали детский церебральный паралич, покорил самую высокую точку Украины – гору Говерлу.

Об этом рассказал один из участников инициативы Александр Луцик, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

По словам парня, когда он путешествовал по Франции, то встретился с организацией, которая помогает людям с инвалидностью активно проводить время на специальных колясках.

Для нас это стало откровением. И мы решили делать то же самое в Украине. Нам кажется несправедливым, что людей с инвалидностью в Украине закрывают в специальных интернатах, родители стесняются своих детей, и в обществе не воспринимают их или боятся, - рассказал Луцик.

Во время первой поездки на Говерлу отправилось 7 человек, 5 из которых помогали нести коляску с Иваном Маслюком.

Всего этим летом ребята планируют осуществить более 10 выездов в горы. Среди путешествующих будут не обязательно только люди с инвалидностью: проект задумывался как инклюзивный.

Луцик добавил, что не обязательно ждать нашей следующей поездки — если сформируется команда, которая захочет привлечь к поездке человека с инвалидностью, то его команда будет готова дать им для этого специальную коляску.

Читайте также: Безвизовый режим: как путешествовать с детьми и какие документы нужны малышам

46032 dd03 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо фото галерея Карпаты Украина Україна Ukraine Альпинист высота ДЦП путешествие 46032 dd03 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz Rfhgfnы Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Fkmgbybcn dыcjnf LWG gentitcndbt 46032 dd03 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто фото галерея Карпаты Украина Украъна Ukraine Альпинист высота ДЦП путешествие