Суд в Швейцарии впервые вынес обвинительный приговор за лайк в Facebook

Судья отметил, что «лайк» подразумевает одобрение.

Житель Швейцарии впервые в истории страны приговорен к штрафу за "лайк" в социальной сети Facebook. Суд в Цюрихе вынес обвинительный приговор 45-летнему мужчине и обязал его выплатить штраф в размере 4 тыс. франков (4,1 тыс. долларов), передает КиевПравда со ссылкой на Униан.

Как сообщает издание The Local Switzerland, в 2015 году осужденный швейцарец, имя которого не называется, поставил "лайк" к комментариям активистов, которые обвиняли главу ассоциации по защите животных Эрвина Кесслера в расизме и антисемитизме. 

В ответ на это Кесслер подал в суд не только на авторов комментариев, но и на того, кто их "залайкал", объяснив это тем, что "лайк" продвигает публикацию и делает ее видимой для большего числа пользователей. 

Судья также отметил, что "лайк" подразумевает одобрение, и ответчик таким образом продемонстрировал, что он согласен с содержанием оскорбительных комментариев. 

В 1998 году сам Кесслер был приговорен к небольшому сроку заключения после того, как публично сравнил ритуальный забой животных по еврейским традициям с преступлениями немецких нацистов. 

Однако суд отметил, что по прошествии почти 20 лет с момента вынесения приговора у ответчиков нет оснований обвинять Кесслера в расистских и антисемитских взглядах.

Читайте также: Зачем СБУ обыскивала офисы «Яндекс.Украина»

45813 dd31 mm05 yy2017 2017 май травень весна суд Facebook Швейцария лайк лайк приговор обвинение 45813 dd31 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf cel Facebook Idtqwfhbz kfqr kfqr ghbujdjh j,dbytybt 45813 dd31 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна суд Facebook Швейцария лайк лайк приговор обвинение