Виталий Кличко: «В сентябре мы запустим вторую нитку киевского коллектора»

В этом году столичные власти завершают строительство важнейшего для города объекта - второй нити главного городского канализационного коллектора, который планируется запустить в сентябре.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции строительства второй нитки коллектора, информирует КиевПравда.

«Киевский коллектор был построен в 1965 году и находится в эксплуатации 52 года. В 1997 году он был признан аварийным. В позапрошлом году на коллекторе произошла авария, в результате которой три района Киева на несколько дней остались без водоснабжения. Силами коммунальных служб аварию тогда ликвидировали. Но такая ситуация могла произойти в любое время, потому что деньги в коммунальное хозяйство столицы, в частности строительство коллектора, не укладывались десятки лет. Нам удалось возобновить строительство второй нитки коллектора. И сейчас здесь продолжается завершающий этап работ », - рассказал Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что коллектор - очень важный для столицы инфраструктурный объект, в строительство которого вложили 1,3 млрд грн.

«Две трети финансировало город, одну треть - государство», - отметил мэр Киева.

Он отметил, что на сегодня вторая нитка коллектора готова на 92% и запустить его в работу планируют в сентябре.
Виталий Кличко также спустился в коллектор. Отвечая на вопрос журналистов, что представляет собой этот объект и как он выглядит изнутри, мэр отметил, что это большая труба диаметром 3 м, которая строится с использованием современных технологий.

«Бетонная арматура, антикоррозийное и гидроизоляционное покрытие. Эксперты говорят, что такие технологии позволяют эксплуатировать этот коллектор на протяжении 100 лет, хотя коллектор имеет гарантию 50 лет », - отметил Виталий Кличко.

Вторая нитка Главного городского канализационного коллектора будет обслуживать Оболонский, Подольский, часть Шевченковского районов Киева, а также Вышгород, Ирпень, Бучу и другие пригороды правобережной части столицы.

45789 dd30 mm05 yy2017 2017 май травень весна Виталий Кличко ремонт Киев коллектор 45789 dd30 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj htvjyn Rbtd rjkktrnjh 45789 dd30 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна Виталий Кличко реьонт Киев коллектор