«Киевэнерго» может отказаться от подачи горячей воды в летний период

Убытки «Киевэнерго» в 2016 году по горячему водоснабжению составили около 620 млн грн.

Себестоимость централизованного горячего водоснабжения (ГВС) в летний период в 2-3 раза превышает утвержденные тарифы, сообщил гендиректор «Киевэнерго» Александр Фоменко, передает КиевПравда со ссылкой на Capital.ua.

Сегодня централизованное ГВС в летний период действует только в Киеве, во Львове, Харькове, Запорожье, ну и может еще в двух городах. Все остальные города отказались. Причина одна: экономическая нецелесообразность ... Не секрет, что себестоимость тепловой энергии и горячей воды в отопительный и межотопительный сезоны это совершенно разные вещи. Горячая вода по себестоимости в 2-3 раза выше, чем установленные цены. Это, по сути, плановые убытки любого теплокоммунэнерго, - сказал он.

В свою очередь финансовый директор компании Татьяна Грязнова напомнила, что убытки «Киевэнерго» в 2016 году по горячему водоснабжению составили около 620 млн грн.

По мнению руководства «Киевэнерго», в межотопительный период целесообразным является использование всевозможных альтернативных систем ГВС.

Мы постоянно отслеживаем разницу в цене между домашним бойлером и централизованным ГВС. Я вам скажу, сегодня по цене кВт*ч электроэнергии и по цене кубического метра горячей воды бойлер экономически выгоднее. Кроме того, учитывая наши гидравлические испытания на 2-3 недели (зависимо от характера повреждений), бойлер еще и является гарантированным источником горячей воды. Да, есть нюансы: где его поставить, с внутриквартирной проводкой, с объемом нагретой горячей воды нельзя наполнить ванную, однако большинство сейчас пользуется душем, а не ванной, - сказал А.Фоменко.

Он также отметил рациональность внедрения систем альтернативного ГВС на уровне домов.

Читайте также: Виталий Кличко заявил, что уволит чиновников, которые не устраивают киевлян

45697 dd29 mm05 yy2017 2017 май травень весна горячая вода столица общество Киевэнерго отключение горячей воды 45697 dd29 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf ujhzxfz djlf cnjkbwf j,otcndj Rbtd'ythuj jnrk.xtybt ujhzxtq djls 45697 dd29 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна горячая вода столица общество Киевєнерго отключение горячей воді