Германия окончательно отказала Украине выдать беглого банкира Курченко, – ГПУ

Германия отказала в экстрадиции в Украину бывшего председателя правления "Укрсоцбанка", бывшего заместителя председателя набсовета ВЕТЭК Сергея Курченко Бориса Тимонькина.

Об этом заместитель генерального прокурора Евгений Енин сообщил в интервью Українським Новинам, передает КиевПравда.

"По экстрадиции мы получили отказ. Причем Германия обратила внимание на несколько аспектов при отказе. В частности, на якобы давление со стороны представителей Генеральной прокуратуры, посещавших Германию для проведения допроса Тимонькина, и его адвокаты ссылаются на давление. В данный момент мы проверяем эту информацию. Также было акцентировано внимание на якобы отсутствие условий содержания в месте лишения свободы или месте несвободы, где бы Тимонькин находился до суда. Третий аспект – угроза здоровью Тимонькина в связи с болезнью", – сказал Енин.

По словам заместителя генпрокурора, несмотря на отрицательное решение Германии у следствия Генпрокуратуры остаются вопросы к Тимонькину.

Енин также сообщил, что практики повторного обращения с запросом об экстрадиции в рамках одного уголовного производства не существует.

Как сообщалось, осенью 2016 года замглавы ГПУ Евгений Енин заявлял, что Генпрокуратура предоставила Германии дополнительные гарантии для экстрадиции в Украину экс-банкира Тимонькина.

Напомним, Тимонькин был задержан в Германии 15 июня 2015 года. Его подозревают в отмывании денег для беглого бизнесмена Сергея Курченко.

45609 dd26 mm05 yy2017 2017 май травень весна Германия банкир Курченко 45609 dd26 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf Uthvfybz ,fyrbh Rehxtyrj 45609 dd26 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна Герьания банкир Курченко