Украина стоит на пороге большого международного авиационного скандала

На баснословные скидки Ryanair в Украине пожаловались в НАБУ.

Украина стоит на пороге большого международного коррупционного скандала, главным героем которого может стать министр инфраструктуры Владимир Омелян. Причиной является меморандум между министерством и ирландским лоукостом Ryanair, в котором зафиксированы не только намерения, но и коммерческие договоренности, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

Ранее министр отрицал наличие письменного соглашения. "Встреча не предусматривала подписания никаких документов", - отметил Омелян. Зато текст, который попал к журналистам, ставит слова чиновника под большой вопрос. Эксперты же отмечают, что такой документ чиновник не имел права подписывать, поскольку в угоду одному авиаперевозчику им нарушаются существующие международные правила. Еще до признания факта подписания соглашения Ryanair начал продавать билеты в украинском направлении, что является нонсенсом, говорят специалисты. "Попробуй ты, украинский перевозчик, таким образом начать работу", - удивляется авиационный эксперт Вячеслав Коновалов. 

Подпись министра стоит под следующими цифрами: 7,5 долларов за обслуживание одного пассажира, учитывая 3 доллара сбора на безопасность. Два доллара за обслуживание в аэропорту – столько, согласно меморандума, получит аэропорт "Борисполь" от Ryanair. Суммы будут действительными при обслуживании 150 тысяч пассажиров в 2017 году и 250 тысяч в 2018 году. "Этот документ однозначно расходится с требованиями законодательства. Министерство не имело полномочий его подписывать. Министерство фактически обещает те скидки, которые по закону предоставлять не может", - отметил юрист Олег Бондарь.

Ныне существует установленный государством тариф за обслуживание пассажира на уровне 17 долларов, а сбор на безопасность оплачивается отдельно и он больше, чем 3 доллара. Ирландскому же перевозчику обещают условия, которых сейчас не имеет ни одна другая авиакомпания в Украине и запрещает делать закон. "Как можно давать такую скидку, если у тебя забиты в финплане определенные объемы. Ryanair заявляло, что будет перевозить 250 тысяч. Ну, 350. Это скидка где-то 20%", - удивляется Коновалов.

Такие особые условия одной компании могли бы заинтересовать Антимонопольный комитет, но в министерстве инфраструктуры нашли нормативную щелочку и анонсировали новые более низкие тарифы и систему скидок для других компаний. В силу этот приказ еще не вступил, однако базовый украинский перевозчик МАУ уже анонсировал появление билетов по ценам лоукост. Хотя все равно наибольшая выгода достается именно ирландцам. "Система скидок, которая анонсирована, она вводится под интересы одной компании", - утверждает Бондарь.

Именно Ryanair, как новому перевозчику, обещаны скидки за открытие новых рейсов, и ради этого в министерстве нарушили одно из главных международных правил – новая компания может предлагать рейсы в новые города, но в другой аэропорт, расположенный за 100 миль от того, куда уже летают. Теперь этой статьи в документе, который регулирует украинский авиарынок, нет. "Получается, что ни пассажир не получает ничего нового, ни аэропорт "Борисполь", ни Киев не получит нового", - считает директор Frendly Avia Support Александр Ланецкий.

В меморандуме также есть пункт, который ставит под сомнение дешевые перелеты украинцев именно Ryanair. В документе нарушен международный принцип работы лоукостов – дешевые тарифы на обслуживание аэропорт предоставляет при условии перевозки большого количества пассажиров. Если компания его не выполняет, она платит сборы без скидок. Поэтому лоукостам, чтобы выполнить план, выгоднее продавать сверхдешевые билеты. В министерстве большим количеством почему-то посчитали 150 тысяч пассажиров на полгода, а про штрафы вообще забыли. Поэтому демпинговать Ryanair и не придется. "Это не объем для нашего рынка", - комментирует приведенные цифры Коновалов.

Уже сейчас "Борисполь" всего за месяц принимает почти в пять раз больше пассажиров, и за всех получает гораздо большие сборы. Обсуждение этих вопросов министерство избегает. На запросы журналистов пришел такой ответ: "Министр будет присутствовать на мероприятии по ссылке. На мероприятие приглашены СМИ, другого случая пообщаться на тему авиаперевозок в ближайшее время не будет. С уважением, пресс-служба".

О том, что условия, на которых ирландцы заходят на украинский рынок, грозят международным скандалом, свидетельствует и появление комментариев представителей других компаний. "Мы очень поддерживаем усилия нынешнего правительства по либерализации и стимулированию авиационной отрасли, но в то же время мы удивляемся тому, как правительство дает предпочтение нескольким отобранным перевозчикам и создает условия, которые явно отвечают их бизнес-модели", - отмечают в "Австрийских авиалиниях".

Читайте также: Разработчику системы е-декларирования объявили подозрение

45520 dd25 mm05 yy2017 2017 май травень весна видео відео коррупция скандал Украина Україна Ukraine самолет лоукост НАБУ авиаперелеты 45520 dd25 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf dbltj dsltj rjhhegwbz crfylfk Erhfbyf Erhf]yf Ukraine cfvjktn kjerjcn YF