«ВКонтакте» предложила украинцам переделанный браузер «Амиго» для обхода блокировок

Все «прелести» Mail.Ru идут в подарок.

Примерно с 20 мая «ВКонтакте» стала предлагать пользователям из Украины устанавливать десктопный браузер FreeU для обхода блокировок российских соцсетей. Сообщение со ссылкой на сайт браузера появилось в виде плашки вверху ленты «ВКонтакте», передает КиевПравда со ссылкой на TJournal.

Браузер в том числе продвигали при помощи рекламных постов во «ВКонтакте», «Твиттере» и «Одноклассниках», а также через баннеры на YouTube. FreeU доступен только для Windows 7 и новее, мобильных версий у него нет.

На своём сайте FreeU позиционируется как браузер «с доступом к заблокированным сайтам и соцсетям». В будущем в нём обещают появление блокировщика «навязчивой рекламы», ночной режим и визуальные закладки.

Если заходить на него с украинских IP, то текст написан на украинском языке с цитатой из Конституции Украины: «Цензура запрещена».

Сайт браузера находится на домене freeu.online. Дистрибутив браузера размещён на домене svbrwsr.com. По данным whois, оба домена зарегистрированы 16 и 18 мая 2017 года через сервис whoisproxy.ru, использующийся для скрытия личных данных владельца домена.

В качестве авторов браузера на сайте FreeU указана кипрская компания Dilane Limited. Никакой публичной информации о ней нет.

Украинский разработчик Павел Поцелуев обнаружил, что IP-адрес, на котором расположен сайт FreeU, физически находится в Москве, но принадлежит кипрской компании Nessly Holdings Limited. Через неё в 2013 году произошла перепродажа компании «Одноклассники»: компания была «прокладкой» при сделке между британской Odnoklassniki Ltd и кипрской Odnoklassniki Holdings Limited.

Как пояснил TJ разработчик из крупной российской компании, по коду FreeU видно, что это фактически переделанный браузер «Амиго» со встроенной в него технологией Tor. Благодаря ей трафик перенаправляется по узлам сети, которые не блокируются украинскими провайдерами, однако скорость подключения от этого падает в три-пять раз.

FreeU даёт доступ только к заблокированным на Украине сайтам. Если использовать его в России, то доступа к ресурсам, внесённым в чёрный список Роскомнадзора, он доступа не даёт. В самом «Амиго» функции обхода ограничения доступа к сайтам и блокировщика рекламы нет.

В папке приложения находятся иконки соцсетей Mail.Ru Group и библиотеки от «Амиго».

Часть украинских СМИ сообщала, что вместе с FreeU устанавливаются некоторые дополнительные сервисы от Mail.Ru Group. При этом скачать их с удалённого сервера, где хранятся дистрибутивы «Амиго», может не получиться в случае, если домен mail.ru уже заблокирован.

В пресс-службе Mail.Ru Group подтвердили TJ, что FreeU является их продуктом, но не пояснили, зачем было скрывать эту информацию.

Читайте также: В Кабмине можно зайти на сайты ВКонтакте и Одноклассники (фото)

45508 dd25 mm05 yy2017 2017 май травень весна фото галерея пропаганда соцсети ВКонтакте общество блокирование Одноклассники обход Mail.Ru 45508 dd25 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf ajnj ufkthtz ghjgfufylf cjwctnb DRjynfrnt j,otcndj ,kjrbhjdfybt Jlyjrkfccybrb j,[jl Mail/Ru 45508 dd25 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна фото галерея пропаганда соцсети ВКонтакте общество блокирование Одноклассники обход Mail.Ru