«Велодень» в Киеве: Кличко дал старт велопараду и первым соревнованиям на велотреке

Мэр Киева принял участие в «Велодне» и дал старт велопараду.

Мэр Киева Виталий Кличко принял участие в Велодне и дал старт велопараду, который устроило велосообщество столицы, передает КиевПравда со ссылкой на КГГА.

Мы очень рады, что Киев становится велостолицей. Все больше людей используют велосипед, направляясь на работу или отдых. Наша задача - чтобы велосипед в Киеве был такой же популярный, как в Голландии, где велосипедов намного больше, чем автомобилей, - отметил Виталий Кличко.

Он отметил, что сейчас Киев не совсем удобен для передвижения на велосипеде. Но столичная власть постепенно развивает велоинфраструктуры.

Мы планируем расширить перечень велосипедных маршрутов в городе и ввести эксперимент - обустроить велосипедные дорожки на улицах, где есть выделенные полосы для общественного транспорта, как это реализовано во многих странах, - подчеркнул Виталий Кличко.

Очень хорошо, что столько людей сегодня присоединились к Велодню. Все мы любим свой город, любим спорт и велосипеды, - отметил мэр Киева.

После общения с велосипедистами и прессой, мэр Киева во главе одной из колонн направился с Софийской площади в обновленный велотрек, где дал старт первым соревнованиям.

Я с большой радостью приветствую участников первых соревнований на обновленном Киевском велотреке! А также поздравляю уважаемых ветеранов велоспорта, которые сегодня здесь с нами!- обратился к присутствующим Виталий Кличко.

Он отметил, что сегодня - особый день для всех киевлян.

Мы помним, в каком состоянии здесь все было, когда мы вместе с вами пришли сюда весной 2014 года. И помню, как мало кто верил, что возможно такое возрождение велотрека. Тогда говорили, что хотя бы убрать на нем мусор и не дать застроить. Нам все удалось. И я поздравляю всех с тем, что наш Киевский велотрек получил новую жизнь - большую, успешную, спортивную!, - отметил Виталий Кличко.

Он подчеркнул, что обновленный велотрек - это современный спортивный объект, на котором начинается возрождение киевского велоспорта.

Начинается сегодня. С первых соревнований. Я желаю всем удачи!, - отметил Виталий Кличко.
Читайте также: Ко Дню Киева столичная власть подготовила сюрприз

45311 dd20 mm05 yy2017 2017 май травень весна фото галерея парад КГГА Виталий Кличко Киев мэр велотрек велоспорт 45311 dd20 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf ajnj ufkthtz gfhfl RUUF Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd v'h dtkjnhtr dtkjcgjhn 45311 dd20 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна фото галерея парад КГГА Виталий Кличко Киев ьєр велотрек велоспорт