«Дядюшка жир»: в Таиланде ветеринары спасают обезьяну

Обезьяна весит в три раза больше нужного.

Во многих регионах Таиланда дикие обезьяны могут свободно прогуливаться, развлекая туристов, которые с ними играют и время от времени подкармливают. В прошлом месяце в местных соцсетях появились фотографии крайне ожиревшей макаки, которую тут же прозвали "Дядюшка жир". Тогда же ее заметили и местные зоозащитники. Как пишет The Guardian, животное пришлось отловить и посадить на жесткую диету – фастфуд и газировка, которой обезьянку подкармливали туристы, вызвали у нее сильное ожирение, угрожавшее жизни, передает КиевПравда.

Если нормальный вес такой макаки составляет 9 килограмм, то "Дядюшка жир" весил 23.

При этом поймать его было непросто – оказалось, что толстый макак – вожак стаи, и ветеринарам пришлось отбиваться палками от его "подчиненных", которые тоже приносили ему еду.

"После того, как "Дядюшка жир" определенное время кушал то, чем его подкармливали туристы, он набрал жировую массу, превратившуюся во что-то вроде доброкачественной опухоли. Сейчас он в критическом состоянии - существует высокий риск заболеваний сердца и диабета", - рассказывает ветеринар.

Обезьяну посадили на строжайшую диету и надеются вернуть его в дикую природу спустя несколько месяцев. Тайские ветеринары призывают туристов не кормить диких обезьян нездоровой пищей, которую едят сами.

45267 dd19 mm05 yy2017 2017 май травень весна туристы Таиланд обезьяна толстые ветеренар 45267 dd19 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf nehbcns Nfbkfyl j,tpmzyf njkcnst dtnthtyfh 45267 dd19 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна туристі Таиланд обезьяна толстіе ветеренар