Рабинович: Каждый день власть наступает на свободу и проверяет болевой порог общества

Запрет в Украине ряда российских социальных сетей и порталов вызовет негодование не только жителей страны, но и зарубежных партнеров.

Такое мнение в эфире телеканала «112 Украина» высказал народный депутат, председатель парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович.

Парламентарий пояснил, почему, по его мнению, правительство решилось на такой шаг. 

«Власть поняла, что ничего больше в экономике сделать не может. Власть испугалась того, что 9 мая миллионы людей продемонстрировали социальную активность и выразили свое уважение ко Дню Победы. И тут же со всех сторон началось наступление. Наступление на свободу слова, на права человека, на право на информацию. Шаг за шагом в Украине наступают на свободу. На элементарные права, которые в XXI веке имеют все, кроме Северной Кореи, а теперь и Украины. Только правители наши забывают: методами запрета сильную и процветающую Украину не построить», — подчеркнул Вадим Рабинович.

По мнению народного депутата, «каждый день власть проверяет болевой порог общества». 

«Ну а что еще, мол, вы проглотите: с пенсий налоги — терпят, абонплату за подключение газа — терпят, “Роттердам плюс” — молчат, трудовой стаж 25 лет — ничего, землю отберем и лес спилим — ну, может, смолчат. А давайте-ка у бабушки пожилой теперь и “Одноклассники” заберем, а у молодежи музыку из “ВКонтакте” — ничего, вытерпят», — отметил оппозиционный политик.

Вадим Рабинович подчеркнул, что такие действия не приведут ни к чему хорошему. 

«И если и дальше молчать, то придем к тому, что будет телевизор с двумя-тремя говорящими головами и рожами правителей, будет идти “Лебединое озеро”, а на стенах портреты членов Политбюро, которым разрешено будет поклоняться. Все это проходили сто лет назад, а потом и в 30-е годы сталинизма. Вся эта революционная целесообразность и ломка через колено ни к чему хорошему не приводят, история уже показывала, но наши комсомольцы не научились на ее примерах ничему», — убежден парламентарий.

По его мнению, «теперь власть затронула сферу, в которой, похоже, ничего не понимает». 

«Запретить информацию сегодня нельзя, технически это почти неосуществимо, обойти все эти запреты ничего не стоит. Но у нас как экономические, так и технические бездари руководят каждой отраслью, какую ни возьми. И ведут нас путем Северной Кореи, а никакой не Европы. Где вы видели, чтобы в Европе запрещали что-то такое. Вот подождите, Европа еще по этому поводу свое слово скажет», — констатировал Вадим Рабинович.

Он добавил, что нардепы сегодня вообще не работают на благо общества. 

«Целый месяц отдыхали депутаты, пришли на работу – то ленточку запрещают, то с сайтами воюют, а ни одного экономического вопроса, ни вопросов о тарифах, о нищенских доходах населения, о лопнувших банках и Гонтаревой, убившей наши финансы, о коррупции, которая разъедает общество, о том, что два миллиона молодежи выперли за рубежи страны. Ничего этого нет, ничего не создаем, не строим, но все переименовываем и запрещаем», — подчеркнул лидер партии «За життя».

Он призвал наблюдать за всем этим и «делать выводы возле избирательных урн, когда пойдем голосовать». 

«Ничего, мы переболеем всем этим. По медицинской шкале у нас сейчас температура 40, но болезнь пройдет, будут выборы. Мы сделаем выводы, объединимся вокруг ценностей жизни и свободы, развития и процветания — и построим сильную, мощную, богатую Украину, где не будет места дурным запретам и будут править не люди, а законы», — резюмировал Вадим Рабинович.

45177 dd18 mm05 yy2017 2017 май травень весна политики российское телевидение Вадим Рабинович Рабінович сайт 45177 dd18 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf gjkbnbrb hjccbqcrjt ntktdbltybt Dflbv Hf,byjdbx Hf,syjdbx cfqn 45177 dd18 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна политики российское телевидение Вадиь Рабинович Рабынович сайт