«Нам нужна помощь, нам самим сложно» - Яценюк после встречи с Обамой

Яценюк после встречи с Обамой раскрыл темы разговоров.

Бывшие лидеры США – президент Барак Обама и вице-президент Джо Байден заявили, что успех Украины является также победой для всего свободного мира. Украина продолжает бороться за свою независимость и защищать европейские границы от российской агрессии, поэтому для Запада победа Украины важна, как собственная, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Об этом после встречи с американскими политиками рассказал экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает "Укринформ".

Было много разговоров про новую администрацию, но больше было разговоров об Украине, потому что и один, и второй – и президент Обама, и вице-президент Байден – очень хорошо знают, что такое Украина, – рассказал Яценюк.

Он подчеркнул, что оба американских лидера назвали украинский успех важным не только для Украины, но и для всего мира.

Экс-премьер подчеркнул, что американские политики понимают, что слишком много для целого мира зависит от Украины. По словам Яценюка, именно с этим обращением он идет на переговоры к действующей администрации США.

Нам нужна помощь, нам самим сложно. Мы доказали, что мы можем бороться. Но борьба против вооруженной до зубов российской агрессии нуждается в поддержке со стороны ЕС и американцев, – констатировал экс-глава правительства Украины.

Яценюк добавил, что надеется на поставки новой администрацией США летального оружия для украинской армии.

Это политическое решение, которое должно сейчас рассматриваться новой администрацией, – отметил он.

В то же время экс-премьер заверил, что по результатам встреч в Конгрессе США может подтвердить, что там есть поддержка по этому вопросу.

Читайте также: Тут вам не Обама: Белый дом пригрозил Кремлю

45091 dd17 mm05 yy2017 2017 май травень весна США встреча сотрудничество Барак Обама Украина Україна Ukraine Яценюк Арсений Яценюк Джо Байден 45091 dd17 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf CIF dcnhtxf cjnhelybxtcndj