Активизировались мошенники «продающие» ответы на ВНО, стартующее через неделю

Украинцам советуют не попадаться на крючок аферистов.

До старта всеукраинского тестирования остается неделя, а в интернете уже масса предложений дешево купить тексты ВНО и ответы на тестовые вопросы. За это просят от 200 до 2 тысяч гривен, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

Такие продавцы предлагают лишь карточный расчет и ответы по электронной почте – никаких личных контактов. Наличие секретных текстов объясняют родственниками, которые работают в центре качества образования, а для солидности высылают фото якобы собственного паспорта. Однако на самом деле это обыкновенное мошенничество – никаких ответов после перечисления денег не приходит. Директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий говорит, что в этом году продолжают свою деятельность и те, кто обманывал людей еще в прошлом году. И добавляет: скомпонованных ответов на задания к проведению ВНО даже не существует, а получить сами тесты нереально. "Я на это смотрю и мне смешно", - говорит он. 

Разработчик сайта ВНО Алексей Хоменко утверждает, что такой же мифической является версия о том, что материалы тестирования можно вытащить через интернет хакерским путем. И обращает внимание на вопиющие несоответствия: о взломе защищенных ресурсов говорят на страницах, которые едва стоят тысячу гривен, а будто бы положительные отзывы мошеннические ресурсы приводят, даже не имея в меню кнопки "оставить отзыв". В киберполиции о ситуации в курсе. "В одном из региональных управлений установлены подозреваемые, и в ближайшее время будет реализация", - пообещал ее представитель Александр Гринчак. Если вину интернет-мошенников докажут, им грозит до 5 лет заключения. 

Читайте также: Какие абитуриенты смогут поступать в вузы без ВНО и аттестатов

45087 dd17 mm05 yy2017 2017 май травень весна видео відео абитуриенты школьники школьники ВНО тесты ответ мошенники 45087 dd17 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf dbltj dsltj f,bnehbtynы irjkmybrb irjkmybrb DYJ ntcnы jndtn vjityybrb 45087 dd17 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна видео выдео абитуриенты школьники школьники ВНО тесты ответ ьошенники