В «ЛНР» заключенных принуждают вступать в ряды боевиков

В исправительных учреждениях на территории ОРДЛО лица содержатся в нечеловеческих условиях, лишены медицинской и правовой помощи, подвергаются физическим и моральным издевательствам.

Такие сведения о нарушении прав заключенных на оккупированной территории собрала Служба безопасности Украины, пишет КиевПравда.

В частности, в СБУ ссылаются на показания бывшего заключенного Алчевской исправительной колонии № 13 для больных туберкулезом. Гражданин сообщил, что осужденных в колонии постоянно избивали и отказывали им в лечении. Особенно жестоко относились к тем, кто не хотел получать так называемый «паспорт ЛНР». Обычно избиением и запугиванием заключенных занимался осужденный по имени Игорь, близкий к администрации. Он ежемесячно платил начальнику колонии 50 тыс. российских рублей за возможность хорошо питаться, пользоваться телефоном и Wi-Fi.

Также бывший заключенный, прибывший на украинскую территорию, сообщил, что в период активных боевых действий заключенных заставляли писать заявления о вступлении в ряды боевиков, а за отказ — переводили в изолятор и морили голодом. Согласившиеся были переданы так называемым «ополченцам», дальнейшая судьба осужденных неизвестна, документы их уничтожались, а люди исчезали и больше не возвращались. Осуждении считают их погибшими.

Служба безопасности Украины заочно сообщила о подозрении девяти главарям так называемого «управления исполнения наказаний МВД ЛНР». Им инкриминируется участие в деятельности террористической организации.

45047 dd16 mm05 yy2017 2017 май травень весна боевик заключенные ДНР и ЛНР 45047 dd16 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf ,jtdbr pfrk.xtyyst LYH b KYH 45047 dd16 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна боевик заключенніе ДНР и ЛНР