Киселев оценил роль Кадырова на выборах в России

Киселев не исключил, что в выборах-2018 примет участие «наиболее известный российский оппозиционер Алексей Навальный».

Информация о большой популярности лидера Чечни Рамзана Кадырова среди россиян – элемент предвыборной "политтехнологической комбинации" Кремля.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский журналист и телеведущий Евгений Киселев, передает КиевПравда.

Комментируя многочисленные сообщения о росте популярности Кадырова, а также прогнозы о его победе на президентских выборах, он пояснил:

"Отправной точкой для волны этих комментариев, слухов и оценок послужила публикация ВЦИОМ – Всероссийского центра по изучению общественного мнения, точнее, его руководителя, господина Федорова, который заявил, что имеются данные опроса, свидетельствующие о необычайной популярности Рамзана Кадырова. Но надо понимать, что сегодня ВЦИОМ – это никакой не центр по изучению общественного мнения. Это абсолютно пропагандистская организация, которая периодически публикует те или иные социологические данные с целью обработки общественного мнения в соответствующем ключе".

Киселев добавил, что нынешний руководитель этой организации – Валерий Федоров – "кремлевская марионетка, политтехнолог, специализирующийся на обработке общественного мнения в нужном духе с помощью публикации фейковых цифр".

Исходя из этого, журналист пришел к выводу, что "разыгрывается какая-то политтехнологическая комбинация, россиян пытаются заставить уверовать в то, что Кадыров страшно популярный человек".

"Я думаю, это делается для того чтобы использовать господина Кадырова в качестве подставного кандидата на выборах президента, может быть, даже в будущем году", - допустил он.

Киселев не исключил, что в выборах-2018 примет участие "наиболее известный российский оппозиционер Алексей Навальный". "Популярность Навального в сегодняшней России так существенна, что не допустить его до выборов президента в 2018 году – это подорвать их легитимность", - заметил он.

Журналист допустил вариант, когда "Путин и его окружение наплюют на все, забьют и проведут выборы так, как им было бы максимально удобно". Вместе с тем он убежден в том, что видимая легитимность выборов все же нужна Кремлю – для этого будет использован Навальный, который будет участвовать в выборах, но не пройдет во второй тур.

По задумке технологов, во втором туре должны встретиться Путин и Кадыров, что обеспечит убедительную победу нынешнему главе Кремля. В этом контексте Киселев напомнил о подобном сценарии, который был реализован в Украине в 1999 году: был "сильный оппозиционный кандидат" - социалист Александр Мороз и "максимально неприемлемый для большинства украинцев кандидат" – коммунист Петр Симоненко. Задача политтехнологов состояла в том, чтобы во второй тур вышел последний. С этой задачей они успешно справились, и президентом был избран Леонид Кучма.

Читайте также: «Главное, москали пролетели в ноль» – Тука прокомментировал финал Евровидения-2017

45021 dd16 mm05 yy2017 2017 май травень весна политики общество Рамзан Кадыров Путин Путін Putin Президент РФ Россия РФ 45021 dd16 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf gjkbnbrb j,otcndj Hfvpfy Rflыhjd Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Hjccbz HA 45021 dd16 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна политики общество Раьзан Кадыров Путин Путын Putin Президент РФ Россия РФ