Страна должников: Тарифы разоряют украинцев

25,5 млрд грн задолжали за услуги ЖКХ украинцы. Фактически каждый третий является должником.

25,5 млрд грн задолжали за услуги ЖКХ украинцы, пишет КиевПравда. Фактически каждый третий является должником. Больше всего не платят за централизованное отопление, горячую воду и газ. Долги существенно начали расти после повышения платы за коммунальные услуги. Крупнейшими должниками являются люди в райцентрах и небольших областных центрах, сообщают в Государственной службе статистики.

"Здесь нечему удивляться. Ни в одной развитой стране нет тарифов, превышающих среднюю зарплату жителя страны. У нас же часто насчитывают более нескольких прожиточных минимумов. Эти деньги людям просто негде брать", - говорит порталу Знай.ua аналитик компании AFS Владимир Марченко.

По его словам, такой уровень задолженности не может влиять на уменьшение убыточности поставщиков энергетики. Ведь увеличение тарифов не компенсирует недостатка средств на оплату тепла, электроэнергии и водоснабжения. С 2014 долг вырос более чем на 10 млрд. грн.

"Если раньше из бюджета шли большие суммы, потому что государство платило за часть средств совместно с населением, то теперь тратятся огромные суммы на субсидии и недополучают денег компании, предоставляющие услуги. Знаю, что по некоторым контрактам государство гасит из бюджета эти долги. То есть резкое повышение тарифов без изменения структуры предоставлением услуг и нормальной теплоизоляции зданий не дает никакого результата", - говорит он.

Нововведения от власти - субсидий меньше, комиссий больше

В среднем на коммунальные услуги за двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. идет 2-2,3 тыс грн. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

"Мало того, что тариф высокий, так власть еще решила с этой весны брать абонплату за поставку газа. Тем самым фактически пошила в дураках владельцев квартир, которые редко пользуются голубым топливом. Многие семьи готовят в мультиварке и электродуховке. Воду кипятят в электрочайниках. В них возникла такая ситуация, когда за газ надо платить 20-30 гривен, а за абонплату - 60", - рассказывает Владимир Марченко.

Большим толчком к увеличению задолженности стало сокращение субсидий для населения. Если раньше, их оформляли для каждого третьего, то теперь на них может претендовать каждый десятый. Например, раньше надо было заполнить декларацию и отправить по почте. Сейчас еще проверяют, сколько человек потребляет ресурсов. В ближайшее время введут монетизированые субсидии. Этим почти в 4 раза сократят количество тех, кому выдавать эту большую. Она рассчитана на 1,5 млн украинцев.

На задолженность повлияла не только высокая стоимость коммунальных услуг, но и отсутствие условий их оплаты. Например, на "Укрпочте" заблокировали оплату услуг ЖКХ, в "Ощадбанке" ввели комиссию. И работают его большинство отделений только до 18 часов, когда люди на работе.

"Да, можно воспользоваться сайтом "Приватбанка" для оплаты услуг. Однако после национализации этого финучреждения многие отказались от его услуг. Фактически имеем сейчас такую ​​ситуацию, когда людям не дают вовремя заплатить за квартиру", - говорит эксперт.

44812 dd11 mm05 yy2017 2017 май травень весна украинцы тарифы долги 44812 dd11 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf erhfbyws nfhbas ljkub 44812 dd11 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна украинці тарифі долги