Ярош агитирует днепрян не допустить «колорадно-ватного реванша» (видео)

Если Киев недостаточно серьезно отнесется к произошедшему в Днепре 9 мая, то "заговорит улица, а возможно, и стволы".

Украинские СМИ после беспорядков, произошедших в Днепре 9 мая, активно пишут о том, что город "раскачивают", и что участвовавшие в акции памяти – аналоге "Бессмертного полка" – были провокаторами, изначально нацеленными на драку.

Всплывают опять и почти уже забытые (после периода Януковича) слова "беркутня", и "титушки", которых уже начали обвинять в "сговоре" против участников АТО на востоке Украины.

Якобы это "титушки" набросились на украинских националистов, которые "тихо и мирно" попросили митингующих убрать символику "Оппозиционного блока".

По крайней мере, такой сценарий развития событий дает, в частности, телеканал "112 Украина", передает КиевПравда. По другим данным, у некоторых участников шествия была советская символика и флаги, что и вызвало негодование укропатриотов.

Итог драки 9 мая в Днепре – 15 задержанных. Пострадавшие есть и среди правоохранителей, и среди ветеранов АТО, что вызвало особый гнев среди украинских патриотов.

Хотя на кадрах, которые публикуются в украинских соцсетях, видно и слышно, как колонна людей во главе с нардепом от "Оппозиционного блока" Александром Вилкулом (известным защитником русского языка на Украине) идет возлагать цветы к памятнику Славы.

В колонне есть и ветераны, и женщины в возрасте. Их, действительно, сопровождают крепкие ребята.

Коридор образовывают правоохранители, за спинами которых мужчины в камуфляжной форме, срывая голос, кричат: "Слава Украине!"

Народ в колонне какой-то время молчит, потом кто-то пытается негромко парировать: "Слава народу — победителю!" (лозунг советских времен). После этого, судя по всему, и начинается потасовка.

После событий 9 мая в Днепре глава МВД Аваков уволил почти все руководство областного и городского управлений полиции.

Яростно высказался после событий 9 мая и мэр Днепра Борис Филатов. В своем "Фейсбуке" Филатов утверждает, что ситуация в городе далека от спокойной уже давно, и он якобы предупреждал ранее киевские власти, но его не услышали.

И вот теперь Филатов грозит созданием "отрядов боевиков" – по аналогии с существовавшим в Германии 1920-х годов "Фрайкором".

Обращаясь к главе МВД Украины Авакову и генпрокурору Луценко, Филатов поставил условие: или они наведут в Днепре порядок, или он будет поднимать людей.

"Они хотели "хунту" — они ее получат", — заверил мэр Днепра.

Кроме того, мэр Днепра заявил, что город не будет больше финансировать ветеранские организации. Прежде всего, речь идет о ветеранах боевых действий в Афганистане.

По сведениям украинских СМИ, после событий в Днепре 9 мая ветераны АТО объявили об общем сборе. Он назначен на 17 часов 10 мая.

Не остался в стороне и Дмитрий Ярош — ныне депутат Верховной рады, а в недавнем прошлом — лидер запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор" (идейным лидером которой он, судя по всему, и остается).

Ярош, как и ранее Филатов, назвал "фикцией" заверения правоохранителей, что ситуация в Днепре находится под контролем. По его мнению, кадровых решений в данном случае недостаточно.

Ярош пригрозил: если Киев недостаточно серьезно отнесется к произошедшему в Днепре 9 мая, то "заговорит улица, а возможно, и стволы".
"Днепряне, не допустим колорадно-ватного реванша!" — написал Ярош в своем "Фейсбуке", добавив, что Днепр был и останется украинским.

Между тем, правозащитная организация Amnesty International на Украине осудила задержания после акции 9 мая, заявила, что украинский закон о декоммунизации нарушает права человека, и призвала власти обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан страны.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко это заявление раскритиковал. "Такое впечатление, что заявление Amnesty International писали в Кремле", — написал он в своем "Твиттере", добавив, что на Украине запрещена символика и нацистов, и коммунистов. На это один из пользователей поинтересовался у Кириленко, под какой символикой ходил во Вторую мировую войну его дедушка?

44756 dd10 mm05 yy2017 2017 май травень весна видео відео драка 9 мая 9 травня Ярош столкновения 44756 dd10 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf dbltj dsltj lhfrf 9 vfz 9 nhfdyz Zhji cnjkryjdtybz 44756 dd10 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна видео выдео драка 9 ьая 9 травня Ярош столкновения