В Ирландии поймали крупное «чудовище морских глубин»

Поскольку акулу выпустили и она не была взвешена на берегу, точный вес ее назвать сложно.

Рыболов-любитель поймал у побережья Ирландии гигантскую шестижаберную акулу длиной около семи с половиной метров и весом около 680 кг, информирует КиевПравда с ссылкой на Би-Би-Си.

Это самая большая акула этого вида, когда-либо пойманная на удочку в Европе. Англичанин Бен Бонд полтора часа в одиночку боролся с огромной рыбой.

После изнурительной схватки ему удалось поднять добычу на поверхность и сфотографировать. Затем он снял акулу с крючка и выпустил на свободу.

Шестижаберная акула - самая крупная акула из семейства многожаберных. Она обитает на больших глубинах и питается главным образом рыбой, в том числе меньшими по размеру собратьями, но иногда охотится и на тюленей.

По данным энциклопедии, размеры шестижаберных акул не превышают 5,5 метра.

26-летнему рыболову-любителю и раньше доводилось ловить акул, но такие крупные рыбины ему еще не попадались на крючок.

Он сказал, что не испытывал никакого страха, пока вытягивал гигантскую акулу, и даже заглянул прямо в ее челюсти, которые, по его словам, были "очень массивными".

"Пожалуй, самым приятным было наблюдать, как она уплывала. Я не хотел убивать такое восхитительное существо", - признался Бонд.

В управлении по делам рыболовства Ирландии оценили фотографию пойманной акулы и назвали ее "настоящим чудовищем морских глубин". 

"Поскольку акулу выпустили и она не была взвешена на берегу, точный вес ее назвать сложно. Тем не менее, похоже, что эта акула - одна из самых больших рыб, когда-либо пойманных на удочку в Европе", - сказала представитель ведомства.
"Этот вид промысла легален", - добавила она.

 В Ирландии разрешено спортивное рыболовство, при котором пойманную рыбу не убивают, а отпускают на волю.

44685 dd08 mm05 yy2017 2017 май травень весна акула Ирландия рыбалка 44685 dd08 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf frekf Bhkfylbz hs,fkrf 44685 dd08 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна акула Ирландия рібалка