СБУ получила доступ к телефону главаря «ДНР» Захарченко

Следователи смогут использовать информацию о звонках и сообщениях боевика за 3 года.

СБУ предоставлен доступ к информации о мобильных переговорах главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко с 1 марта 2014 года.

Об этом со ссылкой на определение суда от 21 апреля, информирует КиевПравда с ссылкой на "Украинские Новости".

"Суд предоставил следователям СБУ доступ к вещам и документам, содержащим информацию о дате, времени и продолжительности входящих и исходящих телефонных соединений, с ссылкой на ретранслятор и привязку к базовым станциям и их адресу, а также адрес местонахождения абонента указанного телефонного номера в момент каждого входящего и исходящего телефонного соединения с 1 марта 2014 года до 30 марта 2017 года", - говорится в документе.

К тому же предоставлен доступ к информации о входящих, исходящих SMS-сообщениях, GPRS-трафике, о принадлежности номера конкретному лицу (если абонент является контрактным) по номеру телефона Захарченко.

"СБУ установила номер мобильного телефона оператора "МТС", которым пользуется Захарченко в период с 2014 года и до сих пор", - отмечается в сообщении.

Согласно ходатайству следователей ведомства, доступ им был нужен для определения объективной истины в уголовном производстве и получения доказательств причастности главаря "ДНР" Александра Захарченко, подозреваемого в создании террористической организации, к совершению преступления.

Однако, как говорится, сложная социально-политическая ситуация на востоке Украины делает невозможным установление местонахождения подозреваемого и проведения с его участием следственных (розыскных) действий. 

44563 dd05 mm05 yy2017 2017 май травень весна СБУ Захарченко телефон телефон доступ 44563 dd05 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf C