Малый и средний бизнес на грани вымирания (видео)

Вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, глава Киевского отделения Ассоциации Павел Погиба про состояние малого бизнеса в стране.

Малый и средний бизнес, который даже государство считает главным работодателем, оказался на грани вымирания. Предприниматели закрывают свои компании из-за возрастания убытков.

Об этом сообщил вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, глава Киевского отделения Ассоциации Павел Погиба, передает КиевПравда. Этой ситуации, по его словам, поспособствовало государство, увеличив налоговое давление на бизнес. Немаловажным фактором стало и всеобщее обнищание украинцев.

Павел Погиба

Павел Погиба рассказал, что большинство успешных и процветающих государств всегда делали в развитии ставку на малый и средний бизнес. Предпринимателям создавали благоприятные условия, честные правила игры, а главное - адекватную налоговую систему. В итоге малый и средний бизнес послужил крепкой основой для развития экономики.

"По аналогичному пути идут многие украинцы: создают компании, по мере сил и возможностей развивают их, производят продукт с добавленной стоимостью, создают новые рабочие места. Но в один момент государство решает единолично изменить правила, и бизнес вновь откатывается к "доисторическим" истокам", - пояснил вице-президент Ассоциации налогоплательщиков.

Комфортнее всего, по его словам, чувствует себя крупный бизнес, который находится в руках олигархов. Государство создает им самые благоприятные условия и предоставляет поддержку.

"Чего стоит поднятие коммунальных тарифов, которые за последние полгода взлетели более чем в два раза. А в результате прибыль от этого идет не в государство, а в карманы олигархов", — подчеркнул Павел Погиба.

Яркий пример, по словам эксперта, ситуация с облэнерго. Большинство из них находится в руках олигархов, в некоторых случаях даже российских. Вместо защиты населения от постоянного роста тарифов, государство играет в пользу крупного бизнеса, чтобы еще больше обогатить его. Все это прикрывается требованиями МВФ.

44559 dd05 mm05 yy2017 2017 май травень весна видео відео предприниматели бизнес налогоплательщики срыв 44559 dd05 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf dbltj dsltj ghtlghbybvfntkb ,bpytc yfkjujgkfntkmobrb chыd 44559 dd05 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна видео выдео предприниьатели бизнес налогоплательщики срыв