Боевики «ДНР» вынесли приговор пленному украинскому ученому

Так называемый военный трибунал «ДНР» вынес решение и приговорил незаконно удерживаемого в СИЗО «ДНР» украинского ученого Игоря Козловского к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.

Об этом написал сын известного ученого Александр Козловский в Facebook, пишет КиевПравда.

«Сегодня «военный трибунал ДНР» вынес обвинительный приговор по делу Игоря Козловского: 2 года и 8 месяцев лишения свободы», – написал сын ученого.

Он также отметил, что местный «военный трибунал» не смягчил приговор и не принял во внимание, что у ученого есть сын-инвалид, который требует ухода, ни сам возраст и состояние здоровья 63-летнего Козловского.

«Ни возраст Игоря Козловского, ни сын-инвалид, находящийся у него на попечении, не стали смягчающими обстоятельствами для суда. Так называемый суд аргументировал свою позицию тем, что Игорь Козловский – особо неблагонадежный гражданин, так как имел контакты с рядом запрещенных в «ДНР» организаций, в частности, членами партии «Свобода» в 2014 году», – подчеркнул Александр.

По его мнению, повлиять на процесс освобождения его отца еще могут международные организации, общественный резонанс и украинская власть.

«Остается надеться только на широкую общественную поддержку и эффективные действия украинской власти и международных организаций в процессе освобождения Игоря Козловского», – выразил надежду сын ученого.

Ученого Игоря Козловского задержали 27 января 2016 года, когда он вышел из квартиры вынести мусор. Сейчас он находится в СИЗО №5 на неподконтрольной украинской власти территории Донецка. На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске поднимался вопрос об освобождении ученого, однако сторона ОРДО не включает его в списки на обмен, аргументируя свои действия тем, что ученый является якобы «гражданином ДНР».

Игорь Козловский – автор более 50 научных книг, более 200 статей в словарях, энциклопедиях, периодических изданиях. Более 25 лет проработал в Донецкой областной государственной администрации в должности главного специалиста по делам религии, преподавал в вузах Донецка.

За свою миротворческую деятельность награжден медалью Австрийского общества Альберта Швейцера.

44465 dd04 mm05 yy2017 2017 май травень весна боевики ДНР ученый вчений 44465 dd04 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf ,jtdbrb LYH extysq dxtybq 44465 dd04 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна боевики ДНР ученій вчений