Тысячи людей вышли на акции протеста против политики Трампа

Жара в Вашингтоне не остановила протестующих.

Тысячи людей приняли участие в акциях протеста в США против отношения администрации президента Дональда Трампа к проблемам изменения климата, передает КиевПравда со ссылкой на Униан.

"Народный климатический марш" был приурочен к 100-му дню президентства Трампа. Акции прошли в нескольких городах.

В Вашингтоне демонстранты планировали окружить Белый дом. Правда, президента там не было - свои первые 100 дней на посту он отметил на митинге в Пенсильвании.

Организаторы марша, который, по оценкам Рейтер, собрал около 15 тысяч человек только в столице США, критикуют отношение главы государства к вопросам изменения климата.

"Мы собираемся встать и сообщить им, что мы устали видеть, как наши дети умирают от астмы. Мы устали видеть людей с раком, вызванным угольным пеплом. Мы устали от повышения уровня моря", - сказал преподобный Лео Вудберри из Южной Каролины сказал на пресс-конференции перед маршем.

Жара в Вашингтоне не остановила протестующих. Они вышли с транспарантами "Море поднимается, и мы тоже", "Сделайте Америку думающей снова", и "Нет планеты Б".

Трамп еще в ходе своей избирательной кампании пообещал отменить международное Парижское соглашение по противодействию изменениям климата, которое было подписано Вашингтоном в апреле 2016 года.

Он отмечал, что соглашение фактически одностороннее и невыгодно США, так как Китай, лидирующий по выбросам парниковых газов в атмосферу, не выполняет предусмотренных документом обязательств.

В первые 100 дней президентства Трамп отменил принятые его предшественником Бараком Обамой меры по борьбе с изменением климата.

В 2015 году Обама подписал указ с требованиями сократить выбросы теплоэлектростанций в атмосферу и ввести ограничения на выбросы метана и добычу нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта.

Трамп счел, что решение Обамы наносит ущерб энергетике США и тем, кто работает в этой сфере.

Читайте также: «Десятки задержанных и пострадавших»: в России митинговали против Путина (фото)

44334 dd30 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна фото галерея США митинг протесты Вашингтон Washington Америка Дональд Трамп 44334 dd30 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf ajnj ufkthtz CIF vbnbyu ghjntcnы Dfibyunjy Washington Fvthbrf Ljyfkml Nhfvg 44334 dd30 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна фото галерея США ьитинг протесты Вашингтон Washington Аьерика Дональд Траьп