Кровавая драка в парламенте Македонии: Что случилось и при чем тут Россия (видео, фото)

В парламенте Македонии произошла жестокая драка с кровопролитием с участием местных националистов, которых поддерживает Кремль.

В парламенте Македонии произошла жестокая драка с кровопролитием с участием местных националистов, которых поддерживает Кремль

Македонский парламент грозится отобрать у Верховной Рады лидерство по масштабности драк в сессионном зале, пишет espreso.tv, передает КиевПравда.

Под вечер 27 апреля тамошние националисты ворвались в помещение и разбили голову лидеру оппозиции и его однопартийцам.

Поводом для беспорядков стало избрание спикером представителя албанского меньшинства Талата Джафери. До сих пор в истории страны албанец никогда не занимал эту должность. Избрание поддержали не только албанские политические силы, но и оппозиционная Социал-Демократическая партия Македонии.

Перед зданием парламента в это время проходил протест группы поддержки пропрезидентской партии ВМРО-ДПМНЄ (VMRO-DPMNE). Западные СМИ обычно называют ее националистической или же консервативной силой. Она руководила страной последние десять лет.

Когда стало известно об избрании спикера, группа митингующих примерно из сотни людей начала штурм здания парламента. Они оттеснили полицию, которая, похоже, не очень старалась им противодействовать, и вошли в сессионный зал, размахивая флагами Македонии и распевая национальный гимн.

Драку затеяла группа примерно из десятка парней в масках, причем происходила она в комнате для прессы. На видео видно, что в ход помимо кулаков пошли штативы и кресла. На одном из видео видно, что кроме Заева били оппозиционерку Радмилу Секеринскую - ее схватили за волосы и бросили на пол.

Министр внутренних дел страны Агим Нухиу рассказал, что были ранены 10 депутатов, несколько журналистов и полицейских. Оппозиция и правящая партии обвиняют друг друга в провокациях. В частности, оппозицию обвиняют в попытке переворота, поскольку Джафери выбирали после того, как его предшественник закрыл заседание.

Два года кризиса

Жестокая драка в парламенте стала закономерным следствием кризиса, который продолжается в стране с весны 2015 года. Последние десять лет Македонией руководит ВМРО-ДПМНЕ во главе с премьер-министром Николой Груевским.

Примерно два года назад его правления получило удар из-за грандиозного скандала с массовым прослушиванием. Оказалось, что правительство мониторило чиновников, журналистов, общественных и политических деятелей - всего около 20 тысяч человек.

Акции оппозиции часто происходили и до того, и после скандала они стали масштабнее. Не раз демонстрации переходили в жестокие столкновения с полицией. Несколько министров ушли в отставку, но премьер-министр Никола Груевский упрямо оставался на своем посту.

Евросоюз пытался убедить власть пойти на уступки оппозиции. Ситуация должна была решиться после парламентских выборов. Они состоялись в декабре 2016 года, но результат только ухудшил ситуацию. Партия власти ВМРО-ДПМНЕ получила 51 место в 120-местном парламенте. Оппозиционные социал-демократы - 49. Для формирования правительства необходимо иметь 61 голос.

Россия рассматривает ее как свою возможную опору на Балканах и точку, откуда можно работать над дезинтеграцией Европы. Она упорно работает над тем, чтобы не допустить вступление Македонии в НАТО и ЕС. "Газпром" запланировал тянуть через Македонию газопровод "Турецкий поток" после того, как не удалось договориться с Болгарией.

"Кремль заинтересован в дестабилизации ситуации на Балканах в целом, чтобы расшатать южное "подбрюшье" Европы, ведь политика Кремля - ​​сеять дестабилизацию, дискредитируя этим ЕС и его ценности. В то же время, увеличение точек нестабильности в Европе, как считают в Москве, отвлечет внимание, хотя бы на время, от аннексии Крыма и войны на востоке Украины ", - рассказал сайту Эспресо руководитель международных программ "Стратегия ХХІ" Виталий Мартынюк.

Евросоюз заинтересован, чтобы ситуация в Македонии разрешилась мирно, потому что зачем им горячая точка на Балканах. Брюссель и Вашингтон пытаются убедить Иванова и Груевского признать проигрыш и дать возможность сформировать правительство политическим оппонентам.

Россия, напротив, поддерживает Иванова и Груевского в их упрямстве и обвиняет ЕС в попытках давления на независимое государство и попытках образовать в Македонии проалбанськое правительство.

44307 dd29 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна видео відео фото галерея парламент общество проишествия події массовые беспорядки Македония революция 44307 dd29 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf dbltj dsltj ajnj ufkthtz gfhkfvtyn j,otcndj ghjbitcndbz gjls] vfccjdыt ,tcgjhzlrb Vfrtljybz htdjk.wbz 44307 dd29 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна видео выдео фото галерея парлаьент общество проишествия подыъ ьассовые беспорядки Македония революция