Кабмин позаимствовал у Рабиновича идею о бесплатных лекарствах – эксперт

Алексей Якубин отметил, что нардеп подал законопроект про бесплатное и льготное обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий населения еще год назад.

Кабмин позаимствовал у Рабиновича идею о бесплатных лекарствах и реализовал ее в удобной для них форме. Такое мнение выразил эксперт Алексей Якубин на своей странице в Facebook, сравнивая законопроект народного депутата с последними нововведения правительства в сфере медицины, сообщает КиевПравда

«Ни для кого не секрет, что правительство в большинстве случаев не блещет идеями и нововведениями, которые бы улучшали жизнь людей. Ввиду сильного недовольства людьми Кабмином, команда Гройсмана ищет интересные идеи, которые могли бы хоть как-то замедлить падение их рейтинга в пропасть. И тут, как говорится все способы хороши.

Первое, что приходит на ум людям, которые не особо хотят вникать в суть вещей – конечно, узнать, что делают более успешные люди и позаимствовать. Собственно, то же и произошло с идеей по раздаче бесплатных лекарств, которую еще год назад инициировал Рабинович.

Правительство «замяло» его идею, а через некоторое время выдало ее за свою притом урезанную версию, так, как им было удобно», - сообщил он.

Эксперт отметил, что Рабинович подал законопроект про бесплатное и льготное обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий населения (№ 4687) еще год назад (на позапрошлой (4) сессии) 18 мая 2016 года).

«Законопроект прошел все необходимые процедуры в комитетах и готов к вынесению на голосование в ВР. Но, более полугода без каких-либо объяснений со стороны того же спикера Парубия он не выносился на слушание в сессионный зал. Сам Рабинович неоднократно заявлял о том, что Парубий без оснований саботирует его законопроект.

Некоторое время спустя, а точнее через год, 1 апреля 2017 года точно такая же инициатива (хоть и в урезанном виде) озвучивается и мало того, моментально внедряется от имени Кабмина,»- замечает эксперт Якубин.

«Цель законопроекта Рабиновича - это защита людей, остро нуждающихся в лекарственных препаратах. Учитывая, что Украина - на 2-м месте по уровню смертности граждан, перед нами только Южно-Африканская страна Лесото. То актуальность инициативы не вызывает сомнения. Кроме того, стремясь в Европу, мы должны учитывать практику европейских стран.

Стоит отметить, что в ряде стран таких как Норвегия, Чехия, Италия, Испания и Польша – такие программы действуют давно. В той же соседней Польше, частично возмещается стоимость 4 тысяч лекарственных препаратов. Для сравнения у нас – правительство ввело возмещение стоимости только по 157 препаратам», - сообщает эксперт.

«Лидер партии «За Життя» предложил установить справедливый механизм государственной гарантии доступного медицинского обслуживания. Законопроект этот более самодостаточный, чем то, что сделал Кабмин.

В нем определены категории лиц и условия, обеспечения лекарственными препаратами по рецепту врача безвозмездно или на льготных условиях; порядок отпуска лекарственных средств аптеками; указаны источники бюджета на обеспечение бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств.

При этом, инициатива Рабиновича охватывает все виды заболеваний всех социально незащищенных людей, в то время как Кабмин ввел возмещение стоимости лекарств всего лишь по трем группам: от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета ІІ типа, бронхиальной астмы. Хорошо, что вообще не для одной группы людей, но что делать остальным? Они такие же граждане Украины, которым Конституция гарантирует медицинское обеспечение», - задает вопрос эксперт Алексей Якубин.

 

44228 dd27 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Рабинович лекарства нардепы законопроект 44228 dd27 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Hf,byjdbx ktrfhcndf yfhltgы pfrjyjghjtrn 44228 dd27 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Рабинович лекарства нардепы законопроект