Супрун заявила, что в Украине участились случаи столбняка, кори и смерти от туберкулеза из-за отказа от вакцинации

По словам министра, вакцинация - это вопрос национальной безопасности Украины.

В Украине достаточно вакцин, но мало желающих вакцинироваться. Об этом на пресс-конференции 27 апреля заявила  и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, пишет КиевПравда.

"Если вы, как родители, пойдете в больницы, где вам скажут, что в Украине нет вакцин, это неправда. Обращайтесь в областной департамент здоровья, а затем напрямую в Минздрав. В Украине достаточно вакцин, мы полностью ими обеспечены. Благодаря закупкам вакцин при поддержке международных организаций только в 2016 году удалось сэкономить млн, а в 2017 году мы сэкономим еще больше", - заявила она.

По ее словам, вакцинация - без преувеличения - это вопрос национальной безопасности Украины. Это самая успешная экономическая профилактическая стратегия, которая позволяет предупредить 28 тяжелых инфекционных заболеваний. Факты - вещь упрямая. Чем более развито государство, тем больше перечень вакцин. В украинском календаре - 10 рекомендованных вакцин. Тогда как, например, в Северной Америке таких вакцин 13. 

При этом, по ее словам, в Украине из-за массовой антикампании против вакцинации уже фиксируются неутешительные случаи.

"Результаты отказа от вакцинации в Украине - тяжелые. Мы фиксируем случаи столбняка, кори. Есть даже случаи смерти от туберкулеза. А именно, два месяца назад зафиксирована смерть двухлетнего мальчика от туберкулеза. Отказ от вакцинации привел к вспышке полиомиелита в 2015 году... Но вакцины - спасают жизни. И информационная политика против вакцинации - неэтична, это ставит под угрозу жизнь детей. Именно вакцинация - это лучший способ предупредить болезни, которых не должно быть в ХХІ ст.", - подчеркнула она.

Супрун призвала не верить в мифы относительно вакцин:

"В первую очередь, миф, что лучше переболеть естественным путем, чем получить вакцину... Вакцины формируют иммунитет к страшным болезням. Мифом также является то, что не следует делать вакцинацию против болезней, которых давно не было... Мы призываем думать о своих детях, нашем будущем".
Читайте также: В Таиланде "бессмертный" йог проткнул себя мечом и умер

44222 dd27 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Минздрав вакцинация Уляна Супрун 44222 dd27 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Vbyplhfd dfrwbyfwbz Ekzyf Ceghey 44222 dd27 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Минздрав вакцинация Уляна Супрун