Глава МИД Литвы: Мы в Европе смотрим на ситуацию в Украине, как на футбольный матч

Глава литовского МИД объяснил, что ЕС также может влиять на ситуацию в Украине.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс убежден, что Европа должна взять на себя ответственность за успех Украины. Как передает собственный корреспондент УНИАН, такое мнение министр выразил сегодня в Брюсселе на конференции, посвященной началу Украинского форума в Европейском политическом центре, пишет КиевПравда

"Время не на стороне Украины. Те, кто хочет углубить этот кризис и заморозить еще дальше этот замороженный конфликт, могут просто ждать и смотреть, ничего не делая, как развивается ситуация. А она развивается непросто", - констатировал глава литовского МИДа.

Вместе с тем Линкявичюс отметил, что "за последние три года было сделано больше, чем за предыдущие двадцать". 

"Это очевидно. И мы этого не можем игнорировать, а мы говорим о стране, которая находится в состоянии войны. Мы в Европе смотрим на ситуацию, как на футбольный матч, - кто выиграет, говорим, что никто из них не выполняет взятые обязательства, что они должны делать лучше. А делаем ли мы лучше, чтобы, как минимум, помочь?" - спросил министр.

По убеждению Линкявичюса, "успех Украины является нашим успехом, успехом наших ценностей, а провал будет провалом всех нас".

"Я не говорю, что украинцы идеальные и все делают образцово. Нет, это не так, но мы говорим о себе – делаем ли мы все правильно? Ведь ситуация не улучшается", - подчеркнул он.

Глава литовского МИДа объяснил, что ЕС также может влиять на ситуацию в Украине.

"Мы, европейцы, не аннексировали Крым и не ведем агрессию на востоке Украины, мы не можем винить себя за это, но, когда мы говорим о возможности влияния, возможности изменить ситуацию, - здесь мы должны реально разделить ответственность. Мы не виноваты, но ответственны. Разные слова, но почти одинаковое значение", - подчеркнул Линкявичюс.



44214 dd27 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна война в Украине футбол Литва Литовская Республика 44214 dd27 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf djqyf d Erhfbyt aen,jk Kbndf Kbnjdcrfz Htcge,kbrf 44214 dd27 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна война в Украине футбол Литва Литовская Республика