Вывоз мусора станет отдельной коммунальной услугой

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики депутаты поддержали проект решения “Об определении услуги по вывозу бытовых отходов отдельной коммунальной услугой, право на осуществление которой приобретается на конкурсной основе”.

Чиновники считают, что это экономически неэффективно и предлагают вывести норму, как отдельную коммунальную услугу. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета, пишет КиевПравда.

На сегодня сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) входит в коммунальную услугу по содержанию домов и сооружений и придомовой территории. Поэтому оплата за вывоз мусора насчитывается не за фактическое накопление отходов, а за количество квадратных метров в жилом доме.

Эти услуги в полной мере не охватывают сбор и вывоз мусора, например, в частном секторе. Также существует проблема отсутствия контролируемой системы вывоза ремонтных и строительных отходов, низкого уровня оплаты населения за предоставленные услуги, недостаточности раздельного сбора ТБО, а также конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг.

“Сегодня эта услуга идет в расчете количества жителей на норму образования ТБО, то есть рассчитывается по дому и затем делится на метры квадратные. Соответственно жители платят за метры квадратные, а не за фактическое накопление отходов. Поэтому наш департамент совместно с профильными комиссиями Киевсовета предлагает вывести эту норму в отдельную услугу. Это создаст экономически сбалансированную систему сбора мусора, позволит потребителям заключать прямые договоры с исполнителями услуг по сбору и вывозу ТБО”, - отметил заместитель директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевсовета (КГГА) Александр Малыхин.

Сейчас, по его словам, средства направляются на коммунальные предприятия по содержанию домов и придомовых территорий, которые затем рассчитываются с юридическими лицами, осуществляющими вывоз отходов.

Постоянные комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК, а также по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики уже поддержали данный проект решения, окончательное решение будут принято на пленарном заседании Киевсовета.

44207 dd27 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна мусор коммунальные услуги комунальні послуги вывоз 44207 dd27 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf vecjh rjvveyfkmyыt eckeub rjveyfkmys gjckeub dыdjp 44207 dd27 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна ьусор коььунальные услуги коьунальны послуги вывоз