Стало известно имя заказчика теракта в Санкт-Петербурге

СМИ сообщили, что теракт профинансировала террористическая организация из Турции.

Следователи, которые расследуют теракт в метро Санкт-Петербурга, проверяют информацию о том, что заказчиком преступления мог быть боевик по имени Абу Салах аль-Узбеки, который возглавляет в Сирии группировку "Таухида валь-Джихад", в которую входят выходцы из Узбекистана и Киргизии.

Об этом передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Согласно информации этого издания, боевик Абу Салах аль-Узбеки, как и вероятный исполнитель теракта, является уроженцем города Ош в Киргизии.

До войны в Сирии будущий лидер террористов жил в Петербурге и работал водителем "Газели", а затем на деньги религиозного коллеги уехал учиться в иорданское медресе. После обучения он якобы и отправился в Сирию.

Издание отмечает, что настоящее имя аль-Узбеки источник назвать не может.

Ранее СМИ сообщили, что деньги для подготовки теракта в петербургском метро вероятный соучастник преступления Акрам Азимов получил от активного участника международной террористической организации на территории Турции. 

Читайте также: В Бельгии по подозрению в терроризме задержаны 5 человек

43944 dd22 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна террористы Турция теракт взрыв метро метрополитен metro Санкт-Петербург 43944 dd22 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf nthhjhbcnы Nehwbz nthfrn dphыd vtnhj vtnhjgjkbnty metro Cfyrn-Gtnth,ehu 43944 dd22 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна террористы Турция теракт взрыв ьетро ьетрополитен metro Санкт-Петербург