Активисты пожарили шашлыки у окон тюрьмы с объявившими голодовку террористами

Активисты решили «доставить удовольствие объявившим голодовку».

Представители молодёжного крыла израильской партии «Ихуд Леуми» 20 апреля провели мероприятие возле стен тюрьмы «Офер», в которой содержатся объявившие голодовку террористы группировок ФАТХ и ХАМАС. Активисты установили у стен тюрьмы мангалы и жарили на них шашлыки, «чтобы доставить удовольствие объявившим голодовку», передает КиевПравда со ссылкой на TJournal.

Партия «Ихуд Леуми» призывает власти ужесточить условия содержания террористов, чтобы добиться возвращения тел погибших военнослужащих Армии обороны Израиля.

Активисты установили у стен тюрьмы десять мангалов, по их собственному выражению, «чтобы голодающие вдохнули аромат жареного мяса и, возможно, вечером увидели это по телевидению».

Это кучка террористов, которые угрожают нам голодовкой. Мы счастливы, что они так бастуют. Пусть они страдают столько, сколько захотят, - Офер Софер, организатор мероприятия

17 апреля несколько сотен заключённых израильских тюрем, большинство из которых являются осуждёнными бывшими боевиками, объявилиголодовку. По оценке Управления тюрем Израиля, в ней принимают участие около 1200 человек.

Акция была инициирована отбывающим пять пожизненных сроков Марваном Баргути, который осуждён за пять убийств и планирование нескольких десятков терактов. 16 апреля жена Баргути передала журналистам The New York Times текст статьи «Почему мы объявили голодовку в израильских тюрьмах», которая спровоцировала гневные комментарии правительства Израиля.

В ней Баргути рассказал, что вынужден прибегнуть к голодовке, как к крайней форме протеста против массовых произвольных арестов и жестокого обращения с палестинскими заключёнными.

МИД Израиля в своём ответе подчеркнул, что «так называемые палестинские заключённые» осуждены за убийства и терроризм. Заместитель министра Майкл Орен заявил, что редакция The New York Times «опозорила себя публикацией клеветнического материала». Лидер израильской партии «Еш Атид» Яир Лапид назвал Баргути «убийцей самой высшей категории».

Министр обороны Авигдор Либерман на своей странице в Фейсбуке предложил «взять на вооружение подход Маргарет Тэтчер». Пресс-служба минобороны впоследствии расшифровала этот намёк чиновника, напомнив, что в 1981 году в британской тюрьме умерли десять членов Ирландской республиканской армии в результате объявленной ими голодовки. Глава правительства Маргарет Тэтчер так и не пошла им на уступки.

Израильские СМИ отмечают, что голодовка не является «сухой». Её участники пьют воду, молоко и другие питательные жидкости.

Несколько десятков протестующих палестинцев, выражавших поддержку голодающим около КПП, были разогнаны силами правопорядка Израиля. Сообщается, что силы безопасности применили слезоточивый газ, звуковые гранаты и резиновые пули в толпе палестинцев, которые, в свою очередь, бросали камни в силовиков.

Управление тюрем сообщило, что в отношении участников голодовки будут применяться дисциплинарные меры. В частности, Баргути уже переведён в одиночную камеру. Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан заявил, что администрация не намерена вступать в переговоры с террористами.

Читайте также: Американские заключённые собственноручно собрали компьютер и скачивали порнографию

43872 dd21 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна фото галерея заключенные протесты голодовка тюрьма тюрма Израиль шашлык 43872 dd21 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf ajnj ufkthtz pfrk.xtyyыt ghjntcnы ujkjljdrf n.hmvf n.hvf Bphfbkm ifikыr 43872 dd21 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна фото галерея заключенные протесты голодовка тюрььа тюрьа Израиль шашлык