«Какая там победа!»: посол пояснил решение суда ООН по России

Решение Международного суда ООН пока нельзя считать победой Украины.

Промежуточное решение Международного суда ООН по России нельзя считать победой Украины, передает КиевПравда со ссылкой на Обозреватель.

Такое мнение высказал чрезвычайный и полномочный посол Украины, экс-представитель Украины в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека Владимир Василенко.

Какая там победа! Да, частично суд удовлетворил требования Украины. Но просьбу Украины по поводу прекращения финансирования терроризма суд отклонил, придя к выводу, что Киев не предоставил достаточно доказательств. Если говорить о процессе в целом, в лучшем случае он завершится решением, по которому РФ признают страной, нарушившей свои обязательства по "антидискриминационной" конвенции. У меня огромные сомнения, что Россия будет признана виновной в нарушении конвенции о финансировании терроризма. По крайней мере, в полном объеме, – отметил Василенко.

По его словам, в любом случае решение суда ООН будет касаться только данных конвенций.

Оно не коснется ответственности РФ за агрессию в Украине. Это отдельная тема, и над ней надо работать. Нужно готовить консолидированную претензию к РФ, – подытожил посол.
Читайте также: Суд ООН ожидает от Украины и России выполнения Минских договоренностей

43867 dd21 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна суд ООН иск Украина Україна Ukraine решение российская агрессия 43867 dd21 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf cel JJY bcr Erhfbyf Erhf]yf Ukraine htitybt hjccbqcrfz fuhtccbz 43867 dd21 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна суд ООН иск Украина Украъна Ukraine решение российская агрессия