В столице начинается масштабная украинизация

Депутаты поддержали законопроект, согласно которому все вывески, афиши, меню и даже обслуживание в общественных заведениях будут на украинском языке.

Киевсовет в первом чтении проголосовал за проект решения о применении украинского языка в сфере обслуживания в столице, пишет КиевПравда.

За соответствующий проект, инициатором подачи которого является депутат Юрий Сиротюк, проголосовал 91 депутат.

"Проект решения призван четко очертить, что все услуги в сфере обслуживания в столице — общение с клиентами, меню в заведениях общественного питания и прочее, в первую очередь должно осуществляться на украинском языке. Переходить на иностранный язык стоит только тогда, когда клиент сам об этом попросит. Это решение будет носить рекомендательный характер и призвано восстановить историческую справедливость в отношении нашего языка, которая веками подавлялась", - подчеркнул он.

Кроме этого документом предлагается установить, что в Киеве все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламы должны быть написаны на украинском или другом языке с обязательным переводом или транслитерацией. 

43836 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна столица украинцы украинский язык українська мова 43836 dd20 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf cnjkbwf erhfbywы erhfbycrbq zpыr erhf]ycmrf vjdf 43836 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна столица украинцы украинский язык украънська ьова