Ученые обнаружили главную опасность вейпинга

Группа ученых выяснила, в чем заключается главная опасность вейпинга.

Согласно новому научному исследованию, дым и пары от вейпинга оказывают влияние на дыхательные пути и приводят к изменению в генах человека, передает КиевПравда со ссылкой на GB.ru.

Исследователи из компании British American Tobacco использовали специальные выращенные ткани дыхательных путей под названием MucilAir, а также высокоточную симуляцию генома человека, и сравнили влияние обычного табачного дыма и паров от электронных сигарет. Как стало известно, в то время, как табачный дым и никотин влияют на 873 гена в течение суток и 205 генов по прошествии 48 часов, пар от электронных сигарет затрагивает лишь 4 гена из более десяти тысяч генов в человеческом геноме. Кроме того, пары вейпинга влияют на те гены, которые отвечают за предрасположенность к возникновению рака.

В своем исследовании ученые использовали различные типы смесей для вейпинга для получения объективных результатов. В результате было установлено, что курение электронных сигарет в среднем около часа в сутки влияет на клеточный метаболизм и механизмы окислительного стресса, что приводит к необратимым повреждениям клеток в организме, а также их гибели. Стоит отметить, что общий вред для клеток организма от вейпинга оценивается учеными как существенно меньший (почти на 95%), чем от курения обычных никотиновых сигарет.

Читайте также: Мало было чехлов зажигалок? Вот вам «Айфон-сигарета»

43802 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна исследования курение ученые вчені опасность электронная сигарета 43802 dd20 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf bccktljdfybz rehtybt extyыt dxtys jgfcyjcnm эktrnhjyyfz cbufhtnf 43802 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна исследования курение ученые вчены опасность электронная сигарета