Боевиками используется самый мощный танк армии РФ, - Bellingcat

Танки семейства Т-90 никогда не поставлялись в Украину.

Российские военные, участвовавшие на стороне сепаратистов в боях против украинской правительственной армии на Донбассе, использовали боевой танк Т-90 и его модификации. Это самая мощная бронетанковая техника на вооружении сухопутных войск РФ, которая никогда в Украину не поставлялась, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Об этом говорится в свежем расследовании международной группы Bellingcat.

Отличительной особенностью танков семейства T-90 стали "горящие глаза" на башне. Они представляют собой прожекторы комплекса оптико-электронного противодействия Штора-1, они предназначены для нарушения работы систем лазерного наведения атакующих противотанковых снарядов.

Комплекс Штора-1 также устанавливается на украинский танк T-84. Но если рассматривать T-90 и T-84, они сильно отличаются по конфигурации башни, так как элементы динамической защиты T-90 имеют ярко выраженную клиновидную форму. Их также можно отличить друг от друга по системе пуска дымовых гранат. 

На ранние модификации T-90 устанавливали литые башни, которые отличались округлой формой. Башни для новых модификаций, например для T-90A, напротив, изготовлялись при помощи сварки, поэтому они имеют более острые края. Эти различия наглядно показаны на следующей иллюстрации. 

Также на ранних модификациях T-90 элементы динамической защиты расположены не совсем ровно, а на сварной башне T-90A они уже выглядят аккуратнее. Расположение пусковых установок для дымовых гранат на T-90 и T-90A также несколько различается.

Присутствие танков T-90A в Украине

Первые сообщения о российских танках семейства Т-90 на востоке Украины начали появляться летом 2014 года. В статье британского издания The Telegraph цитируется украинский активист: "Луганск. Мы отступаем. Мимо нас проходят длинные колонны танков Ребята выдержали бой с батальонами новейших российских танков Т-90". До 2016 года визуального материала, подтверждающего подобные заявления, было немного.

В YouTube было опубликовано видео, которое предположительно было снято 25 августа 2014 года, во время боев за Иловайск. В ходе боев несколько таких танков были уничтожены. 

Без оригинального файла установить точную дату съемки невозможно, но место записи можно подтвердить при помощи метода геолокации. 

Первым о существовании этого видео сообщил следящий за ходом конфликта на Донбассе пользователь Twitter под ником Askai707. Он также провел геолокацию видео, подтвердив присутствие танков T-90A в зоне военных действий.

Видео было снято рядом с железнодорожным переездом к юго-востоку от села Лысое (48.469797 39.596891), расположенного в Луганской области.

Согласно данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, 25 августа 2014 года позиции украинских военных находились в Новосветловке, всего в 6 км к западу от Лысого, где было снято видео. 

Ранее пользователь Askai707 задокументировал присутствие в этом районе российских военнослужащих из 136-й отдельной мотострелковой бригады. Управление танками T-90A осуществляют они же. И InformNapalm, и Askai707 установили, что летом 2014 года танки этой бригады были задействованы на востоке Украины. В визуальных материалах также запечатлены танки T-90A, однако на тех изображениях, которые можно проверить методом геолокации, видны только отдельные элементы либо задняя часть танка на обычной дороге.

На карте ниже отмечены точки, которые удалось найти по изображениям при помощи метода геолокации:

Цифрой (1) отмечено новое видео, упоминавшееся в этой статье, (2) – военнослужащий на башне танка и дорожный указатель на заднем плане, (3) – местоположение танков T-90A, двигающихся по дороге. На всех изображениях запечатлены танки с одинаковым камуфляжем. Кроме того, есть изображение, на котором танк T-90A виден спереди. Перед танком стоят "военнослужащие" с белыми нарукавниками, что значит, что фотография была сделана на востоке Украины, а на других фотографиях из того же аккаунта запечатлен захваченный Луганский аэропорт, однако точно установить место, где был сделан снимок, при помощи метода геолокации невозможно. 

"Таким образом, из имеющихся визуальных материалов и анализа, проведенного Askai707 и InformNapalm, четко следует, что летом 2014 года на востоке Украины находились танки T-90A, вероятно принадлежащие 136-й отдельной мотострелковой бригаде. Танки T-90A – один из видов военной техники, которую, очевидно, перебросили из России в зону конфликта в Украине, чтобы оказать поддержку сепаратистам, сражающимся против правительственных войск", - говорится в заключении расследования Bellingcat. 

Читайте также: Ситуация в зоне АТО обостряется, - штаб

43799 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна видео відео фото галерея террористы танки зона АТО боевики Донбасс ДНР и ЛНР российская агрессия Т-90 43799 dd20 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf dbltj dsltj ajnj ufkthtz nthhjhbcnы nfyrb pjyf FNJ ,jtdbrb Ljy,fcc LYH b KYH hjccbqcrfz fuhtccbz N-90 43799 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна видео выдео фото галерея террористы танки зона АТО боевики Донбасс ДНР и ЛНР российская агрессия Т-90