В медицинских учреждениях столицы будет работать электронная система записи к врачам - Николай Поворозник

К концу 2017 года в медицинских учреждениях первичного звена всех столичных районов будет работать электронная система записи к врачам.

Об этом во время пресс-завтрака сообщил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, пишет КиевПравда.

«Сегодня мы уже имеем результаты работы системы HELSI в Подольском районе, где записались к врачам больше 23 000 раз, а 18000 пациентов заведены в систему, пользуясь которой, пациенты могут найти на сайте своего участкового врача по адресу проживания. Пользователи системы могут записаться на прием к терапевту, педиатру, профильного врача на конкретное время через интернет, колл-центр, регистрации и не тратить время в очереди », - рассказал заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По его словам, разработчики учли все тонкости работы с пациентом, разработав возможность гибкого поиска врача по специальности, фамилией, местом работы и адресом проживания пациента. В систему занесены адреса всех участков, закрепленных за ними терапевты и педиатры, что позволяет пациентам найти врача на сайте по адресу проживания. Также киевляне могут онлайн на Портале пациента просматривать свои визиты к врачу и результаты приемов (консультационные письма). Для ведения медицинской карты ребенка предусмотрена возможность связи ее медкарты с профилем родителей.

«На этом работа по совершенствованию системы не завершена. Сейчас разработчики работают над полноценным кабинетом врача и электронной медицинской картой пациента с данными, вносятся не только семейным врачом, но и узкопрофильными специалистами, а также результатами диагностических и лабораторных исследований. Также в системе предусмотрят формирование электронных направлений, на основании которых будет осуществляться запись в узкопрофильного врача и на диагностические исследования. Кроме того, будет предусмотрена возможность использования электронного направления в других поликлиниках и единой городской системе записи на диагностические исследования МРТ и КТ, над которой также работают разработчики », - отметил Николай Поворозник.

Также, по его словам, запланировано подключение районных диспетчерских неотложной помощи, что позволит принимать вызовы с использованием единой базы пациентов поликлиник, эффективно управлять бригадами неотложной помощи. Кроме того, в системе будут подключены стоматологические поликлиники ТМО «Киевская стоматология», предусматривающий создание стоматологической карты с зубной формулой для пациентов стоматологии города.

43777 dd19 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна реформа Киев медицина 43777 dd19 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf htajhvf Rbtd vtlbwbyf 43777 dd19 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна рефорьа Киев ьедицина