Google подарила украинцам виртуальное знакомство с уникальными деревянными храмами Карпат

3D-туры всех этих церквей доступны и в режиме Street View на Картах Google.

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. По этому случаю компания Google совместно с Министерством культуры Украины запустили специальный ресурс "Деревянные церкви Карпатского региона", благодаря которому можно не только узнать об уникальных памятниках, входящих в мировое наследие ЮНЕСКО, но и сделать 3D-путешествие храмами.

Заметим, что 3D-туры всех этих церквей доступны и в режиме Street View на Картах Google. Кроме того, можно просто воспользоваться сайтом, сообщает КиевПравда.

Отныне, благодаря 360-градусным панорамам можно не только осмотреть здания церквей снаружи, а виртуально прогуляться окружающей территорией и зайти внутрь, чтобы полюбоваться интерьером и старинными иконами. Также благодаря голосовому сопровождению можно узнать различные интересности.

Всего в списке деревянных церквей Карпатского региона ЮНЕСКО включены 16 храмов, 8 из которых располагаются в Украине и 8 в Польше.

Церкви можно разделить на 4 типа архитектуры: гуцульский (Украина), галицкий (4 в Украине и 2 на территории Польши), бойковский (2 в Украине и 1 в Польше), а также лемковский (все 5 на территории Польши).

На сайте же "деревянные церкви Карпатского Региона" можно совершить виртуальное путешествие такими аутентичными деревянными храмами:

Церковь Вознесения Господня (Ясиня, Раховский район в Закарпатской области);

Церковь Сошествия Святого Духа (Потелич, Жолковский район во Львовской области);

Церковь Сошествия Святого Духа (Рогатин в Ивано-Франковской области);

Церковь Пресвятой Троицы (Жовква во Львовской области);

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Нижний Вербиж, Коломыйский район в Ивано-Франковской области);

Церковь Святого Архангела Михаила, (Ужок, Великоберезнянский район в Закарпатской области);

Церковь Святого Юра (Дрогобыч во Львовской области);

Церковь Собора Пресвятой Богородицы (Святого Дмитрия) (Матков, Турковский район во Львовской области).

"Аутентичная Украина" – это культурный проект Google, направленный на представление уникального и разнообразного культурного наследия Украины, а также реализован в партнерстве с правительством и местными общинами. Оцифровка деревянных церквей Карпатского региона, занесенными в мировое наследие ЮНЕСКО, впервые обеспечило онлайн-доступность к этим неповторимым памятникам для всех интернет-пользователей в Украине и мире, – отметил директор по взаимодействию с органами государственной власти "Google Украина" Олег Якимчук.

43739 dd19 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна google Карпаты церковь церква храм карта 43739 dd19 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf google Rfhgfnы wthrjdm wthrdf [hfv rfhnf 43739 dd19 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна google Карпаты церковь церква храь карта