Украина может потерять почти 4 миллиарда долларов китайского финансирования

Украина до сих пор не предоставила конкретную программу финансирования для Китайского банка развития.

Причиной потери китайских средств является несогласованные действия в министерствах и в госкомпании "Нафтогаз Украины", а также окончание срока предоставления конкретной программы такого финансирования, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Украина до сих пор не предоставила конкретную программу финансирования для Китайского банка развития, пишет Reuters. В июне этого года Украина должна предоставить предложения по инвестиционным проектам, чтобы получить заявленное финансирование.

Тем не менее, соответствующие правительственные ведомства Украины до сих пор не подписали ни одного угольного или газового проекта, которые могли бы финансироваться за счет кредита из Китая. Кредитное соглашение с Китайским банком развития было подписано еще в 2012 году.

В правительстве планируют подать вовремя минимум один проект: председатель дочерней компании "Нафтогаз Украины" "Вуглесинтезгаз Украины" Андрей Супрун не уверен, что все предложения для китайского банка будут готовы вовремя.

Сумма кредита огромная и кредит — под украинской государственной гарантией. Проект такого масштаба является политическим. В связи с этим, этот вопрос требует единой позиции в секторах экономики, энергетики и финансов, — сказал он.

Супрун также подтвердил, что существует определенная несогласованность в позициях "Вуглесинтезгаза" и Министерства энергетики. Однако он не уточнил, в чем именно она заключается.

Читайте также: Кличко рассказал, когда украинская столица должна быть готова к «Евровидению»

43633 dd15 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна потери финансирование экономика Украина Україна Ukraine Китай деньги гроші money 43633 dd15 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf gjnthb abyfycbhjdfybt эrjyjvbrf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Rbnfq ltymub uhjis money 43633 dd15 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна потери финансирование эконоьика Украина Украъна Ukraine Китай деньги грошы money