Как украинцы относятся к переселенцам с Донбасса

За три года военных действий отношение сограждан к дончанам с оккупированных территорий постепенно меняется. Сочувствуют даже иностранцы.

Три года назад унитарность Украины была под угрозой. Задуренные пропагандой бабушки и дедушки, уверовавшие в то, что с запада придут их убивать, честно шли в первых рядах митингов против Киева рядом с молодчиками с русским выговором и паспортами, передает КиевПравда.

Тогда казалось, что волнения на Донбассе – локальный конфликт, который скоро закончится. Дескать, выпустят пар и разойдутся. Но постепенно противостояние перешло в фазу боевых столкновений. Когда Донецк покинули военные и правоохранители, уступив место удивительно профессионально воюющим "шахтерам" и "трактористам", жителям стало ясно – беда пришла надолго.

"Мы донецким жилье не сдаем!"
Отношение жителей остальной части Украины к происходящему на Донбассе было неоднозначным. 

"Честно говоря, мы были еще ошарашены Майданом, бегством Януковича, сменой власти и, как говорили тогда, вектором движения страны. Была какая-то эйфория от происходящего, а события в Донецке казались нам временными. Когда мы узнали о захвате Славянска и Краматорска, стало страшно – очень все начало походить на войну. А потом в соседский дом пришел "цинк" с телом парня-ВСУшника. Мать плакала у гроба страшно, – вспоминает жительница Кропивницкого Лилия Матвейчук. – Первый порыв был обвинить всех – солдат из России, политиков, жителей Донецка, допустившим войну… Но потом стало ясно, что жителей просто использовали как картинку, в реальности все было продумано и сделано без них. Когда у нас появились первые переселенцы оттуда и мы поговорили с ними, то начали очень им сочувствовали. Люди потеряли дом и все что у них было".


Как украинцы относятся к переселенцам с Донбасса



Жители подконтрольных Украины территорий разделились на два условных лагеря. Одни до сих пор заявляют, что жители Донецка и других оккупированных городов – коллаборационисты, которых следует лишить гражданства либо отделить эту территорию – "и пусть их Россия кормит". Именно такие украинцы отказывались сдавать жилье "донецким" и "луганским", покинувшим свои города в поисках спасения либо не принимали на работу, либо ставили кабальные условия.

"Мне по работе приходится ездить практически по всей Украине, – рассказывает дончанин Алексей. – И когда началась война я все чаще начал сталкиваться с людским недоверием. Будто все донецкие – боевики и бандиты. Помнится, как только все начиналось, летом 2014 года, я приехал в Киев, попытался снять квартиру – никто не хотел сдавать. Только узнавали о прописке, открыто говорили: "Мы донецким не сдаем!" или просто просили перезвонить попозже и потом не брали трубку. И так по всей Украине! В какой город не приедешь, обязательно тебе будут отказывать в съеме жилья. К примеру, в том месяце, одна дамочка в Полтаве меня вообще поразила, заявила: "Я вам не сдам квартиру. Донецк это же не Украина, у вас там своя страна".


Обогрели и накормили
К счастью, таких людей единицы. Достаточное количество жителей Украины понимают и сочувствуют Донбассу. "Я знаю очень много людей, которые в 2014 году приглашали семьи, уехавшие из оккупированных городов, жить в свои дома, бесплатно, конечно. Им помогали и кровом, и хлебом, помогали устроиться на работу, а детям – в детские сады и школы. Кто-то просто собирал помощь и отправлял ее на восток. Это были и молодые люди, и старики, – говорит житель Полтавской области Андрей Лаврушко. – Директор станции техобслуживания, где я работаю, давал объявление о приеме на работу автослесарей исключительно переселенцев. Люди третий год работают и зарабатывают, очень благодарны".

Вопреки домыслам о кардинальном различии менталитетов жителей восточной и западной частей Украины, львовяне, ивано-франковцы, тернопольцы сочувствуют дончанам, макеевчанам и луганчанам и стараются помочь.

Как украинцы относятся к переселенцам с Донбасса


"Зимой 2015 года был курьезный такой случай. До войны мы с семьей постоянно ездили кататься на лыжах в одно село во Львовской области. Жили у одного хозяина в доме, крепко с ним сдружились. Так вот, у нас в Донецке уже война полным ходом – и тут звонок. От этого хозяина. Думаем, сейчас начнет звать к себе кататься, а какие тут лыжи, когда дом трясется каждый день от обстрелов… Да и мало ли, отношение вдруг у него изменилось. Начнет сейчас рассказывать про то, какие мы тут сепаратисты. Ответили на звонок – и он на нас начал сразу ругаться. Мол, что мы себе думаем, почему не приехали к нему, он для нас дом приготовил, жить бесплатно, конечно же, сколько угодно, – рассказала историю дончанка Юлия. – Мы говорим, мол, нам сейчас не до катания и отдыха. Он помолчал и говорит: "Какое катание? Я хочу, чтобы вы уехали от войны и пожили у нас с детьми, пока все не уляжется!" Я чуть не разревелась. Это было так неожиданно, так по-человечески! Мы летом к нему поехали отдохнуть. Так все жители села нам каждый день приносили то картошки мешок, то каких-то пирожков – откармливали нас, жалели".


Жители других регионов Украины с ужасом и сочувствием наблюдают за происходящим на Донбассе. Говорят, что от "русского мира" никто не застрахован, и подобное могло случиться в других областях.

"Слава Богу, что у нас не происходит такого же как в Донецке, – рассказывает харьковчанин Сергей. – А ведь были попытки организовать что-то подобное, но обошлось. Я как представлю, что такой ужас мог бы твориться у нас – мурашки по коже. Нам очень жаль простых людей, которые оказались в такой сложной ситуации, ведь от них по сути ничего не зависело – во всем виноваты политики, которые допустили подобную вакханалию. Мы неоднократно передавали волонтерам различные вещи для беженцев. Так же делали пожертвования – пусть немного, но кому-то это было действительно жизненно необходимо".


Пожалуй, больше взаимопонимания дончане могут встретить среди жителей не оккупированной части Донецкой области. Особенно в тех городах, где какое-то время были представители т.н. "ДНР".

"Сейчас в Мариуполе можно встретить много людей из Донецка. Мне кажется, что именно мариупольчане лучше других понимают беженцев с оккупированных территорий. Во-первых, мы в 2014 году вкусили немножко их "ДНР" и больше не хотим. Во-вторых, в 2015 году боевики обстреляли Мариуполь из "Града", и мы прекрасно понимаем дончан, которые пережили куда больше горя, чем должно выпасть на людскую жизнь. У меня в городе две квартиры и одну из них я сдаю матери-одиночке с ребенком. Мне стало ее так жалко, что я не устанавливала цену. По факту она просто оплачивает коммуналку и дает сверху сколько сможет", – рассказала мариупольчанка Людмила.


Не Маша, а Маричка
Украинцы подметили интересный факт: после начала войны на Донбассе многие из граждан впервые задумались о своей гражданской позиции.

"В разговорах я часто слышу абсолютно серьезны требования проверять жителей Донбасса на патриотичность. Объявить всех с донецкой или луганской пропиской коллаборационистами или пособниками оккупантов, лишить гражданства... В общем, у некоторых есть сдвиг в мозгах, но не в ту сторону. И что интересно – это говорят мирные "диванные воины". Солдаты ВСУ, побывавшие там, относятся к тамошним жителям как к заложникам оккупантов. Говорят, что готовы освобождать территории и жителей, как только будет приказ", – рассказал бывший житель Донецка, а сейчас – киевлянин Олег Сахаров.

Как украинцы относятся к переселенцам с Донбасса



По словам Олега, лично он, получив статус переселенца, осознал себя частью страны. "Раньше на это как-то не обращалось внимания. Ну флаг, ну гимн, ну вышиванка… Жена говорит, что сейчас при звуках гимна Украины у нее комок в горле и слезы. Она все чаще в разговорах переходит на украинский язык – не потому что кто-то заставляет, а потому что ей самой хочется. Детям купили вышиваночки в детский сад на праздники. Так они просят надевать их и гулять, и дома ходить. Возможно, кому-то это покажется мелочным или странным, но 6-летняя дочка всерьез требует звать ее не Маша, а Маричка".

В общении дончан, бежавших от войны и жителей регионов, удаленных от Донбасса, порой случаются и казусные ситуации. "В 2014 году я решила уехать из Донецка в Киев и переждать войну, – рассказывает дончанка Екатерина. – Я столкнулась с тем, что многие вообще не понимают, что происходит на Донбассе. Думают, что тут как на Майдане в Киеве: в одном районе воюют, в другом все тихо спокойно. Вот, например, есть у меня подруга в Киеве, недавно на полном серьезе заявляет, что всегда хотела посетить Донецк, побывать на "Донбасс Арене", прогуляться по городу. И можно ли ей этой весной приехать и пожить недельку в моей пустующей квартире? Я сперва даже не нашлась что ответить. Начала ей объяснять, что в Донецк просто так не въедешь, там стреляют из артиллерии и вообще все атрибуты войны. Подруга лишь отмахнулась, говорит, что это все по телевизору нагнетают, а на самом деле ничего серьезного и я просто не хочу пускать ее в свою квартиру".

Заграничная теплота
Дончане рассказывают, что с самым началом боевых действий простые люди из соседних государств также начали предлагать свою помощь. "В 2014 году, когда в Донецк пришла война, мы с женой были в Турции на отдыхе. Начало боевых действий в Донецком аэропорту наблюдали по телевизору – там по всем каналам крутили эту новость. Отдых был испорчен, – поделился дончанин Александр. – Мы, конечно, переживали за свой город, но больше всего нас удивил турок. Прогуливаясь по городу, мы зашли в магазинчик, разговорились с местным таксистом, который немного понимал по-нашему. И когда он узнал, что мы из Донецка, начал нас уговаривать остаться в Турции. Предлагал бесплатно жить у него, обещал помочь с поиском работы. Мы были до глубины души удивлены и тронуты такой простой человеческой заботой".

43579 dd14 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна украинцы Донбасс переселенцы 43579 dd14 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf erhfbywы Ljy,fcc gthtctktywы 43579 dd14 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна украинцы Донбасс переселенцы